Сохраним Тибет > Духовный лидер Тибета выступил в парламенте Гессена

Духовный лидер Тибета выступил в парламенте Гессена


24 августа 2011. Разместил: Ing
Духовный лидер Тибета выступил перед парламентом Гессена
Спикер парламента земли Гессен Норберт Картманн приветствует Его Святейшество Далай-ламу
у входа в здание парламента. Висбаден, Германия. 23 августа 2011. Фото: Tibet Bureau Geneva


Далай-лама, который находится с визитом в Германии, во вторник получил от премьер-министра федеральной земли Гессен Фолькера Буфье подарок - музыкальный плеер iPod, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Hessischer Rundfunk.

"Далай-лама является большим поклонником классической музыки", - сказал Буфье. В плеер записаны выступления музыкантов на фестивале Райнгау.

После этого духовный лидер Тибета выступил перед парламентом Гессена и призвал Китай не демонизировать его фигуру. Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с буддистским лидером.

"Из-за того, что я поддерживаю демократию, Китай называет меня "демоном", - сказал он. По его убеждению, это неправильно. По мнению Далай-ламы, поддержка Запада и международная солидарность с Тибетом были бы "четким сигналом" для китайского руководства.

Буфье, в свою очередь, назвал Далай-ламу "большим другом" земли Гессен. Он заявил, что тибетский лидер, который является лауреатом Нобелевской премии мира, активно выступает против насилия и за права тибетского народа, но и подчеркнул, что Гессен ценит и хорошие отношения с Китаем.

Как сообщает радиостанция, в ходе выступления Далай-ламы в зале много смеялись. Он заявил, например, что в будущем после перевоплощения может стать "женщиной, которая обязательно должна быть симпатичной". После выступления он подарил парламенту фигуру Будды, а от президента парламента Норберта Картманна получил еще один подарок - коробку с баночками меда.

"Я люблю мед. Может, в следующей жизни я стану пчелой?", - предположил 76-летний Далай-лама.

Фоторепортаж: Визит Далай-ламы в Германию 21-23 августа 2011

Видео по теме:


23 августа 2011 состоялась прямая трансляция обращения Далай-ламы к парламенту Земли Гессен, Германия.
Синхронный перевод на русский язык начинается приблизительно с 5-й минуты.