Сохраним Тибет > Верховный лама Калмыкии даровал школьникам и студентам благословение Будды мудрости Манджушри

Верховный лама Калмыкии даровал школьникам и студентам благословение Будды мудрости Манджушри


24 августа 2011. Разместил: Ing
Верховный лама Калмыкии даровал школьникам и студентам благословение Будды мудрости Манджушри

24 августа верховный лама Калмыкии даровал школьникам и студентам благословение Будды мудрости Манджушри. Главный молельный зал и верхний ярус храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» заполнила молодежь. С большим вниманием слушали они слова главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Обращаясь к собравшимся, Тэло Тулку Ринпоче сказал, что испытывает огромную радость, видя вокруг себя так много молодых лиц, и выразил уверенность, что полученное молодыми людьми образование принесет пользу им самим и республике.

«Всегда помните, что получаете образование благодаря доброте своих родителей. Они во многом себе отказывают, чтобы вы стали образованными людьми. Благодаря доброте ваших учителей, которые дарят вам знания. Все стремятся к счастью, и один из способов обретения счастья - образование. Поэтому я прошу вас, сегодня помолиться о благополучии и здоровье своих родителей, учителей. Часто ли вы говорите своим родным о том, что любите их? Не стесняйтесь говорить им о своей любви, благодарить их за заботу.

Мы живем в 21 веке - веке технического прогресса и знаний. Современное образование большей частью ориентировано на достижение материального благосостояния. Но нельзя забывать о духовном развитии. В сердце каждого из вас есть любовь и сострадание и вы должны их развивать, применять в своей жизни. Сегодня в мире немало проявлений национализма и экстремизма, много насилия, агрессии. Но, если вы на злобу и агрессию будете отвечать состраданием и любовью, это будет вашей главной победой.

Просыпаясь утром, настраивайте свое сердце на позитивный лад. Если вы стремитесь быть хорошим, добрым человеком, то это свидетельство вашего духовного роста.

Сегодня вы получите от меня передачу на чтение мантры Будды мудрости Манджушри и Благословение. Начитывайте ее каждое утро, и она принесет вам большую пользу. Это займет меньше времени, чем выкурить одну сигарету. Я не против развлечений - радуйтесь, веселитесь, развлекайтесь, но делайте все с умом. Стремитесь больше помогать людям, думать сначала о благе других, а потом уже о своем благе. Это и есть Учение Будды. Дорожите своими родителями, своими друзьями, проявляйте о них заботу. Куда бы вы ни поехали, где бы вы ни жили, старайтесь быть хорошим человеком, хорошо учитесь. Так вы заложите семена своего счастливого будущего.

Мы будем молиться о том, чтобы благополучие и удача были с вами, чтобы не было препятствий на вашем пути».

Светло и торжественно прошел молебен для школьников и студентов. В этот день они получили благословение Будд и Бодхисаттв, и верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Верховный лама Калмыкии даровал школьникам и студентам благословение Будды мудрости МанджушриВерховный лама Калмыкии даровал школьникам и студентам благословение Будды мудрости Манджушри

Нина Шалдунова, фото Константина Мамышева
Буддизм в Калмыкии