Сохраним Тибет > В Бурятии завершается реставрация Тамчинского дацана

В Бурятии завершается реставрация Тамчинского дацана


25 августа 2011. Разместил: Ing
В Бурятии завершается реставрация Тамчинского дацанаПервого сентября завершатся реставрационные работы на Тамчинском дацане в Гусинозёрске Селенгинского района Бурятии.

- Специалисты реставрационной компании сдадут объект в срок согласно плану, - сообщил старший аналитик отдела сохранения объектов культурного наследия министерства культуры РБ Виталий Филиппов.

На объекте выполнен ряд уникальных работ по восстановлению дацана.

В настоящее время министерство культуры Бурятии готовит заявку на участие в федеральной целевой программе «Культура России 2012 - 2016 годы» на получение финансирования для проектных работ алтарной части Тамчинчского дацана.

С 1957 года Гусиноозерский (Тамчинский) дацан признан памятником истории и архитектуры федерального значения.

Тамчинский дацан был основан в середине XVIII века на юго-западном берегу озера Гусиное, по-бурятски Галун-нур. Это был один из первых буддийских монастырей на территории современной Бурятии.

Деревянное здание дацана, появившееся в 1750 году, стало одним из первых стационарных буддийских храмов. За историю развития Тамчинского дацана его деревянные сооружения неоднократно перестраивались и заменялись, комплекс разрастался, пополнялся новыми строениями. К 1870 году был заменен на каменный главный храм - Цокчин, ставший ярким образцом бурятского зодчества второй половины XIX века.

Долгие годы Тамчинский дацан являлся центром изучения религии, философии, медицины, иконописи, ремесел, книгопечатания. В столярной мастерской, считавшейся гордостью дацана, изготавливались деревянные украшения для дацанских строений, а также фигурки животных – слонов, львов, тигров. Все это способствовало становлению комплекса как уникального памятника истории, культуры, архитектуры, сообщает информационный центр министерства культуры Бурятии.

Байкал Daily