Сохраним Тибет > Монахи монастыря Дрепунг Гоманг посещают районы Тувы

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг посещают районы Тувы


25 августа 2011. Разместил: Ing
Монахи монастыря Дрепунг Гоманг посещают районы Тувы

Буддийские монахи из Университета Дрепунг Гоманг (Индия) прибыли в Туву и начали поездки по районам. В течение 18 дней они проведут священные ритуалы, в которых будут участвовать верующие республики. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе тувинского правительства.

Делегация из Индии во главе с доктором буддийской философии Отог Ринпоче прибыла по приглашению главы Тувы Шолбана Кара-оола. В ее составе 8 монахов. Сегодня в Дзун-Хемчикском районе они посетят храмы Алдыы-Хурээ и Устуу-Хурээ, а также проведут священный ритуал Огненной пуджи Ямантаки. Доктор тибетской медицины Отог Ринпоче примет местных жителей и даст консультации. 25 августа ламы отправятся в Бай-Тайгинский район, а 26 августа встретятся с жителями Барун-Хемчикского района. Далее они посетят почти все сельские районы республики и побывают в Кызыле.

Поездка в Туву монахов Дрепунг Гоманг Дацана проходит в рамках их второго тура по российским территориям. После Тувы гостей из Индии ждут буддисты Бурятии, Иркутска и Агинского округа. В центральной России визита монахов прославленного Дрепунг Гоманг монастыря с ждут буддийские общины в Ростове, Санкт-Петербурге и Москве.

Верующие Тувы придают большое значение приезду тибетских монахов. Для тех, кто не имеет возможности выезжать в Индию, это большой подарок. Традиционно в учениях, лекциях и священных ритуалах, проводимых ламами из Индии, участвует много людей. Все расходы, связанные с пребыванием делегации, обеспечены по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола из внебюджетных источников.

ИТАР-ТАСС Сибирь