Сохраним Тибет > Дворец Будды откроют в Кижинге

Дворец Будды откроют в Кижинге


14 сентября 2011. Разместил: Ing
Дворец Будды откроют в Кижинге

Два дня буддисты и ширетуи всех дацанов со всей этнической Бурятии будут молиться в Кижингинском дацане. Там 17 и 18 сентября пройдет освящение Дворца Будды Шакьямуни.

Кижингинский дацан станет единственным буддийским храмом в России, на территории которого возведена по всем канонам, но в современном материале (железобетоне), большая статуя Будды Шакьямуни. Она возвышается в 7 метрах в высоту перед Цогчен-дуганом, обнесенная восьмигранником-каркасом высотой 18 метров.

- Строительство Сумэ Будды Шакьямуни шло почти 20 лет, – рассказывает ширетуй Кижингинского дацана Гармажаб-лама. - В первый день, 17 сентября, в течение 14 часов будет читаться молитва «Даша-Нима рамнай» всеми ширетуями со всех дацанов нашей республики. Стоит отметить, что около ста лет эта молитва не читалась в наших дацанах.

На второй день, 18 сентября, пройдет собственно торжественное открытие нового храма и традиционные «Три игры мужей». Кижингинцы ждут на праздник по открытию Дворца Будды Шакьямуни множество гостей со всех районов этнической Бурятии.

- Этот храм станет ещё одной жемчужиной из достояния Сангхи России. Верим, что он принесёт много счастья жителям не только нашего района, но и всей Бурятии! Наше предложение поддержали многие известные люди республики, и, уверен, с помощью народа мы превратим Сумэ в ещё одно прекрасное творение человечества, - отметил настоятель Кижингинского дацана Гармажаб-лама.

Андрей Ян, infpol.ru