Сохраним Тибет > В Улан-Удэ проходит книжная выставка, посвящённая буддизму

В Улан-Удэ проходит книжная выставка, посвящённая буддизму


14 сентября 2011. Разместил: Ing
В Улан-Удэ проходит книжная выставка, посвящённая буддизмуВ Национальной библиотеке Бурятии организована книжная выставка «Буддизм: история и современность».

Буддизм – религия с древней историей, которая насчитывает уже более двадцати пяти веков. Это первая по времени возникновения мировая религия.

Буддизм проповедует дух ненасилия, развивает в человеке стремление совершать добрые дела. Милосердие, нежелание отвечать злом на зло, указывает путь к счастью.

Эта религия отличается от большинства других тем, что не признает бессмертия души, а также провидения. Участь человека, по представлениям буддистов, зависит только от его поступков и мыслей, от усилий в постоянной работе над собой.

За века своей истории эта религия вобрала в себя и ассимилировала широкий спектр различных верований и обрядовых практик. Сейчас в буддизме существует такое большое количество направлений, разнообразных школ, сект, практик, что удивительно как все они уживаются в рамках одной религии. Однако все это формы именно буддизма.

На выставке представлены книги по таким разделам, как: «Направления и школы буддизма», «Буддизм в России и в Азии», «Буддийская культура: литература и искусство».