Сохраним Тибет > В Калмыкии проходит семинар, посвященный учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

В Калмыкии проходит семинар, посвященный учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»


24 сентября 2011. Разместил: Ing
В Калмыкии проходит семинар, посвященный учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

В рамках Международного форума «Буддизм: философия ненасилия и сострадания» 23 сентября в Элисте открылся двухдневный семинар для учителей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В работе семинара «Религиозная культура в становлении духовно-нравственной личности» приняли участие почетный гость Международного форума Камбы-лама Тывы досточтимый Тензин Цультим, епископ Элистинский и Калмыцкий владыка Зиновий. Семинар возглавила заместитель министра образования, науки и культуры Раиса Дякиева, которая представила гостей: ректора Агинской буддийской академии, автора учебного пособия «Основы буддийской культуры» Владимира Чимитдоржиева, составителя хрестоматии буддийской литературы для детей, к.ф.н., научного сотрудника С-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН Маргариту Кожевникову. Семинар проходит с участием специалистов министерства образования Республики Калмыкия, ученых КИГИ РАН, КГУ, преподавателей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» республики.

Участников семинара сердечно приветствовал верховный лама (шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Он говорил о том, что совместная работа монахов и преподавателей над пилотным проектом была очень интересной и важной. Надо было найти ответы на многие вопросы, чтобы экспериментальная работа педагогов Калмыкии успешно решила все задачи, стоящие перед ними. Он рассказал о том, что центральный хурул спонсировал издание хрестоматии буддийской литературы для детей «Лотосовый сад», и эти книги будут переданы в дар педагогам учебного курса.

Владыка Зиновий - автор нескольких книг по основам православной культуры, расскаазал участникам семинара о работе по введению учебного курса в образовательные школы, отметил важность преподавания основ религиозных культур и светской этики и важность конструктивного диалога между религиями, народами, культурами.

Камбы-лама Тывы досточтимый Тензин Цультим в своем выступлении пожелал участникам семинара и народу Калмыкии благополучия и счастья. Он сказал, что поддерживает главу буддистов Калмыкии во всех его начинаниях и молится о том, чтобы все они принесли народам счастливые плоды.

Преподаватели с особым интересом слушали автора учебного пособия «Основы буддийской культуры» Владимира Чимитдоржиева, который отметил успешное участие педагогов республики в пилотном проекте и выразил уверенность, что опыт, накопленный преподавателями Калмыкии, представляет колоссальный интерес как для разработчиков курса, так и для работников сферы образования.

Во второй половине дня состоялась презентация книги «Лотосовый сад», составителем которого является поэт, переводчик Маргарита Кожевникова. В состав хрестоматии входят классические буддийские тексты. Отрывки из поэмы «Жизнь Будды», сутры, джатаки, фрагменты книг Его Святейшества Далай-ламы, великих буддийских мастеров прошлого и настоящего. Дети познакомятся с жизнью и деятельностью Асанги и Миларепы, Зонкавы и Зая-Пандиты, Агвана Дорджиева, Его Святейшества Далай-ламы XIV, Патрула Ринпоче и многих других великих мастеров буддийской практики.

В предисловии книги шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку написал: «Убежден, что эта книга принесет огромную пользу, ведь она написана с чистыми намерениями. Я благодарю составителя Маргариту Кожевникову и надеюсь, что ее труд будет одинаково полезен и для тех, кто избрал для себя буддийский путь, и тех, кто лишь приоткрывает дверь в кладовую буддийской мудрости».

В Калмыкии проходит семинар, посвященный учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»В Калмыкии проходит семинар, посвященный учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

В Калмыкии проходит семинар, посвященный учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»В Калмыкии проходит семинар, посвященный учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

Нина Шалдунова, фото Константина Мамышева
Буддизм в Калмыкии