Сохраним Тибет > Тэло Тулку Ринпоче: "Ощутить силу тибетской буддийской традиции в мегаполисе - уникальный шанс"

Тэло Тулку Ринпоче: "Ощутить силу тибетской буддийской традиции в мегаполисе - уникальный шанс"


4 октября 2011. Разместил: savetibet
Тэло Тулку Ринпоче: "Ощутить силу тибетской буддийской традиции в мегаполисе - уникальный шанс"

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Хор из 32 тибетских монахов тантрической обители Гьюдмед, славящейся среди буддистов мира мастерством совершения религиозных церемоний, впервые выступит во вторник вечером в московском театре Эстрады, продемонстрирует секреты обертонного пения и уникальные костюмы.

"В Москве сегодня проживает немало последователей буддизма, в том числе из традиционных регионов его распространения: Калмыкии, Бурятии и Тувы. Многие из них давно не были на родине и, поскольку живут в большом городе с высоким ритмом жизни, они скучают по буддийской атмосфере, в которую сразу же погружают нас древние буддийские церемонии и ритуалы", - сказал РИА Новости верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

По его словам, ритуалы, исполняемые монахами из Гьюдмед, "несут благословение линии преемственности знаний и духовного опыта - они передавались от учителя к ученику на протяжении многих столетий и так дошли до наших дней".

"Ощутить силу тибетской буддийской традиции в большом мегаполисе - уникальный шанс. Каждая молитва, прочитанная 32 монахами - самым большим хором буддийских монахов из когда-либо посещавших Россию - пронизана духом сострадания и любви, которых так не достает современному миру", - отметил лама.

Он убежден, что знакомство с духовной и певческой традицией Гьюдмеда "поможет многим найти новые силы для преодоления трудностей и тягот повседневной жизни, обрести внутреннее умиротворение".

Программа выступления монахов в российской столице состоит из фрагментов древних буддийских церемоний, которые до недавнего времени можно было услышать лишь в стенах Гьюдмеда. Ритуалы сопровождаются низким гортанным пением, звуками тибетских длинных труб, барабанов и медных цимбал.

Названия церемоний говорят сами за себя. В их числе, например: "Зарождение в сердце великого сострадания", "Ритуал очищения вселенной", "Ритуал устранения препятствий на пути", "Призывание стремительного Коня ветра, приносящего удачу", "Обращение к защитным божествам просьбой устранить преграды в духовной практике", "Молитвы о счастье и благоденствии всех живых существ".

В священных буддийских текстах голос монастырского хора сравнивается с "рокотом лавины, сходящей с заснеженных гор" или "стремительной горной рекой, перекатывающей камни". Сами монахи называют его "голосом Ямантаки" - победителя бога смерти. Традиционно голос для тибетских монахов - мощное оружие борьбы с внутренним врагом (гневом, ненавистью и неведением), позволяющее достигать чистого состояния сознания.

Монахи Гьюдмеда знамениты в буддийском сообществе мастерством ритуальных церемоний. Их регулярно приглашают для проведения ритуалов "устранения препятствий", освящения статуй и храмов. Каждые два года эти монахи освящают личные покои и храмовые помещения Далай-ламы.

Уже много лет представители монастыря путешествуют по Азии, Европе и Америке, рассказывая о культуре, истории и современной жизни Тибета. В разные годы они с успехом пели в Латышской опере, Киевском театре оперетты, принимали участие в фестивале "Тибет" в Московском международном Доме музыки и Всемирной театральной олимпиаде в Москве. Однако столь обширный хор вокалистов впервые покинул стены родного монастыря.

Выступление в Москве завершает почти месячный тур монахов Гьюдмеда по России, начавшийся 10 сентября в Кызыле. В традиционных буддийских регионах России - Туве и Калмыкии - они совершили ряд древних религиозных церемоний. Кульминационным событием стал трехдневный ритуал (28-30 сентября) освящения хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" - крупнейшего буддийского храма Европы, построенного в Элисте.

Организатором визита монахов Гьюдмеда в Россию выступил Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма "Сохраним Тибет", при поддержке буддийских объединений и правительств Тувы и Калмыкии.

РИА Новости