Сохраним Тибет > Видео. Далай-лама поздравил архиепископа Десмонда Туту с 80-летием

Видео. Далай-лама поздравил архиепископа Десмонда Туту с 80-летием


8 октября 2011. Разместил: Ing


Глубокоуважаемый лауреат Нобелевской премии мира, мой дорогой старший духовный брат, архиепископ Туту.

С тех пор, как вы вышли в отставку, состоялось несколько встреч нобелевских лауреатов. И на них я всегда чувствовал, что мне не хватает замечательного человека. Мне очень не хватает моего озорного собрата!

Нужно ли говорить, что я очень хотел бы повидаться с вами. Я с нетерпением ждал этой возможности увидеть вас. Я ждал до вчерашнего дня. Но мы так и не получили ясного ответа. Мои представители обратились в миссию ЮАР в Дели, но так ничего и не узнали. И тогда я подумал, что это, наверное, знак того, что правительство ЮАР испытывает затруднения в связи с моим визитом. И потому я отказался от поездки. Я очень опечален этим. Потому что я также очень надеялся повидаться и с Нельсоном Манделой. Он уже в преклонных годах, и теперь я сомневаюсь, что мне представится возможность встретиться с ним лично.

Вам, мой брат, исполняется восемьдесят лет. Но вы сильны духом и всегда очень твердо придерживаетесь нравственных принципов. Вы повсюду несете послание о сострадании, любви, о мире и ненасилии. Воистину вы - человек Божий. А потому я уверен, что у вас впереди много лет жизни. Так что я надеюсь, что в будущем нам еще представится возможность встретиться.

В этот особый день, в день вашего восьмидесятилетия, с этим белым шарфом в руках, я от всего сердца поздравляю вас и желаю вам счастья. Я обязательно изыщу способ передать вам этот шарф.

К сожалению, не так часто на Земле появляется человек, который подобно вам несет людям надежду. Я всегда говорю, что наше с вами поколение принадлежит двадцатому веку, который уже ушел в прошлое. И мы с вами уже почти готовы попрощаться с этим миром. Но я чувствую, что люди, подобные вам, оказали большое влияние на нынешний, двадцать первый век. А я всегда говорю, что этот век должен стать веком мира, диалога, сострадания, гуманизма. И вы один из тех людей, которые, опираясь на свой жизненный опыт, указывают нам путь, которым мы должны следовать. Пожалуйста, заботьтесь о своем здоровье. А я буду молиться Богу и Будде о вашем долголетии, здоровье, и о том, чтобы во всех начинаниях вам сопутствовал успех. Большое спасибо!

Перевод и озвучивание: Наталья Иноземцева, Игорь Янчеглов.
dalailama.ru