Сохраним Тибет > Монахи монастыря Дрепунг Гоманг построят в Ростове-на-Дону песочную мандалу Манджушри

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг построят в Ростове-на-Дону песочную мандалу Манджушри


13 октября 2011. Разместил: savetibet
Монахи монастыря Дрепунг Гоманг построят в Ростове-на-Дону песочную мандалу Манджушри

С 16 по 23 октября 2011 года монахи официальной делегации тибетского монастыря Палден Таши Дрепунг Гоманг Дацан построят в Городском Доме Творчества в Ростове-на-Дону песочную мандалу Манджушри, Божества Безграничной Мудрости.

Монахи во главе с геше-лхарамбой Отогом Ринпоче прибывают в Ростов-на-Дону по приглашению Ростовского Буддийского центра, входящего в состав Объединения буддистов Калмыкии. Мандала Манджушри будет построена по рекомендации верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Мандала — это символический дворец божества и создается всякий раз, когда возникает потребность в восстановлении окружающей среды и улучшения условий жизни живых существ. Строительство мандалы способствует избавлению от недугов, эмоциональных и психических проблем. Мандалу создают из мраморного песка. В течение нескольких дней она выкладывается на плоской платформе из миллионов песчинок. По завершении строительства, в знак непостоянства всего сущего, мандала будет разрушена. Цветные песчинки будут собраны и высыпаны в близлежащую реку, чьи воды распространят позитивные энергии по всему миру.

Манджушри (в переводе с санскрита «красивое сияние») — один из восьми главных главных бодхисаттв-махасаттв в буддизме Махаяны. По легенде Манджушри 70 миллиардов лет назад он был благочестивым царем в одной из чистых земель Будды. Он достиг просветления и решил оставаться бодхисаттвой в сансаре до тех пор, пока не останется ни одного живого существа, нуждающегося в спасении. Манджушри олицетворяет мудрость и знание. Он дарит не только мудрость, но и жизненную энергию, силу, помогая избежать всех преград и препятствий, уменьшить негативную карму.

Тибетские буддисты считают, что мандала Божества Безграничной Мудрости, Манджушри, может помочь в усвоении информации, избавляет ум от негативного восприятия, приносит удачу студентам и тем, кто выбрал интеллектуальную карьеру. Людям, решившим заняться духовным поиском, созерцание этой мандалы поможет быстрее обрести свой путь.

Монастырь Таши Гоманг Дацан является одним из семи факультетов старейшего монастырского комплекса Палден Дрепунг, который был основан в 1416 году. В конце 1950-х годов из-за оккупации Тибета Китаем, рахрушенный в Стране снегов монастырь было восстановлен в северо-восточной Индии. С 1969 года и по сегодняшний день Гоманг Дацан располагается в индийском штате Карнатака. Монастырь получил известность благодаря многим великим ламам, учеными-философам, практикам, достигшим высоких духовных реализаций. В настоящее время в монастыре насчитывается около 2.000 монахов, в том числе и монахи из России, Монголии, Непала, Бутана и из некоторых гималайских регионов Индии.

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг построят в Ростове-на-Дону песочную мандалу Манджушри


Место проведения:Городской Дом Творчества.ул.Темерницкая,45.

Церемония открытия: 16 октября в 10 часов утра

Созерцание построения мандалы:
16-22 октября с 10 до 19 часов.

Показ фильмов о тибетской культуре:
16 октября и 22 октября в режиме nonstop

Лекции главы делегации доктора буддийской философии геше-лхарамбы Отога Ринпоче:
17 и 20 октября в 19 часов в конференц-зале

Церемония разрушения мандалы: октября в 14 часов.

Возможна организация личных аудиенций с геше-лхарамбой Отогом Ринпоче.

Все средства, полученные в процессе реализации проекта, будут переданы монастырю Палден Таши Дрепунг Гоманг Дацан.

Наш электронный адрес: rostov.buddism@gmail.com

Телефон для справок: координатор-89064540245

Подробнее о туре монахов монастыря Дрепунг Гоманг