Сохраним Тибет > Анонс. «Тропа, выжженная солнцем» ― фильм тибетского режиссера на фестивале «Завтра/2morrow» в Москве

Анонс. «Тропа, выжженная солнцем» ― фильм тибетского режиссера на фестивале «Завтра/2morrow» в Москве


19 октября 2011. Разместил: savetibet
Анонс. «Тропа, выжженная солнцем» ― фильм тибетского режиссера на фестивале «Завтра/2morrow» в Москве22 октября в кинотеатре «Ролан» в рамках фестиваля «Завтра/2morrow» состоится показ фильма «Тропа, выжженная солнцем» (The Sun-beaten Path).

«Тропа, выжженная солнцем», режиссерский дебют тибетского кинооператора Сонтара Гьяла ― это фильм-путешествие, где все внимание приковано к главному герою ― молодому человеку по имени Ньима, который возвращается из паломничества в Лхасу в родную глухую деревушку неподалеку от Голмуда.

Автобус для находящегося в душевном смятении Ньимы ― «слишком быстрое» средство передвижения, и он решает проделать путь пешком. Дорога дается ему нелегко ― днем некуда укрыться от палящего солнца, ночью от пронизывающего холода.

Очень скоро мы узнаем, что же мучает главного героя: некоторое время назад он невольно стал причиной трагической гибели матери, погибшей под колесами трактора. В глубокой скорби и смятении Ньима отправляется в паломничество в Лхасу, совершая простирания на протяжении всего пути. Однако и паломничество в священную столицу не приносит успокоения его душе. По дороге домой к нему присоединяется умудренный опытом старик-паломник. Вместе они бредут безлюдным просторам пустыни Гоби. Многотрудное путешествие через чувство вины и горя превращается для Ньимы в духовный путь, поиски истины о жизни и смерти.

Сонтар Гьял, посвятивший фильм своему умершему отцу, вырос в семье кочевников. Заинтересовавшись кинематографом, он принимал участие в съемках фильмов «Поиск» (The Search) и «Старый пес» (Old Dog).

Фильм «Тропа, выжженная солнцем» участвовал в программе "Режиссеры будущего" кинофестиваля в Локарно, получил приз «Драконы и тигры» на кинофестивале в Ванкувере, был представлен на фестивалях в Шанхае, Сеуле и Лондоне. Как полагают некоторые критики, мы стали свидетелями появления нового тибетского кинематографа.

Фильм «Тропа, выжженная солнцем» был показан на фестивалях:


14-й Международный кинофестиваль в Шанхае, 11-19 июня 2011. Конкурс «Молодые таланты Азии». Мировая премьера.

64-й Международный кинофестиваль в Локарно, 3-13 августа 2011. Программа. "Режиссеры будущего". Международная премьера.

5-й Фестиваль цифрового кино в Сеуле, 17-23 августа 2011. Азиатская программа. Корейская премьера.

30-й Международный кинофестиваль в Ванкувере, 29 сентября-14 октября 2011. Приз «Драконы и тигры» в поддержку молодых кинематографистов. Североамериканская премьера.

55-й Кинофестиваль BFI в Лондоне, 12-27 октября, 2011. Программа «Мировой кинематограф».


Московская премьера


Кинотеатр «Ролан»
Москва, Чистопрудный бульвар, 12А
Заказ билетов по телефону: (495) 916-91-69, (495) 916-94-12
Начало сеанса: 22 октября в 14.00