Сохраним Тибет > В поселке Агинское открылась выставка, посвященная Агвану Дорджиеву

В поселке Агинское открылась выставка, посвященная Агвану Дорджиеву


25 октября 2011. Разместил: savetibet
В поселке Агинское открылась выставка, посвященная Агвану ДорджиевуВ поселке Агинское в краеведческом музей им. Г. Цыбикова открылась выставка, на которой представлены восковая скульптура цанид хамбо-ламы Агвана Доржиева из Ацагатского дацана, различные материалы о его жизни. Впервые здесь экспонируется книга с буддийскими текстами Намнанай-багша.

Помимо скульптуры на выставке представлены редкие фотографии Агвана Доржиева во время исторических поездок, копии которых предоставлены Национальным музеем Республики Бурятия.

В новой экспозиции Агинского музея впервые экспонируется книга с буддийскими текстами великого учителя Намнанай-багша, которая принадлежала учителю Агвана Доржиева, а также уникальные буддийские танки из фондов краеведческого музея, сообщили в министерстве культуры Бурятии.

Выставка продлится до 15 ноября. Агинчане и жители округа смогут посетить и увидеть уникальные экспонаты.

Справка
Доржиев Агван Лобсан (1853-1938) - выдающийся буддийский учёный, лама и общественный деятель. Родился в селе Хара-Шибирь Заиграевского района Бурятии. Получив блестящее богословское образование в Урге (Улан-Батор) и в знаменитом монастыре Дрепунг, имел высшую философскую учёную степень хларампа. В числе семи высших учёных лам состоял при Далай-Ламе XIII, обучал его буддийской философии и литературе. Положение наставника-воспитателя Далай-Ламы позволило Доржиеву впоследствии стать одним из его ближайших советников и крупной фигурой в тибетском теократическом правительстве. По его инициативе и непосредственном участии в Санкт-Петербурге был возведен буддийский храм. Агван Доржиев основал несколько дацанов и школ в Калмыкии и Бурятии, открыл издательство в Петербурге и типографию в Ацагатском дацане.

zabinfo.ru