Сохраним Тибет > В Тольятти пройдет серия выставок «Тибет-Поволжье: связи, история, современность»

В Тольятти пройдет серия выставок «Тибет-Поволжье: связи, история, современность»


1 декабря 2011. Разместил: Ing
В Тольятти пройдет серия выставок «Тибет-Поволжье: связи, история, современность»В рамках празднования 160-летия Самарской губернии с 1 декабря 2011 года по 10 января 2012 года в экспо-центре «Атриум» торгового центра «Русь-на-Волге» пройдет серия выставок проекта «Тибет – Поволжье: связи, история, современность». Экспозиция знакомит с малоизвестными страницами истории тибетского буддизма, традиционного для России и Самарской губернии, от XVII века до наших дней.

Особый интерес с точки зрения краеведения представляют исторические материалы из экспозиции «Тибетский буддизм в Самарском крае: история и современность» музея археологии, этнографии и истории СамГУ: карты, исторические стенды с описанием малоизвестных фактов истории, фотографии буддийских реликвий из фондов музеев Самарской губернии.

Передвижная фотовыставка «Ступа, исполняющая желания» — это международный арт-проект о канонической буддийской архитектуре. Ступы – это архитектурные монументы, святыни, предназначенные для укрепления благополучия, процветания местности, где они сооружены. Восемь канонических ступ, строились в местах, связанных с жизнью Будды. Позже они распространились по всему миру.

На выставке, посвященной этим уникальным сооружениям, зрители смогут познакомиться со снимками ступ, расположенных в разных странах. Тольяттинцам будет представлен макет первой буддийской ступы в Среднем Поволжье, которая будет построена в Республике Марий Эл, п. Морки.

Об истории ступ и об их символическом значении в буддизме зрители смогут узнать на экскурсиях, которые пройдут в выходные дни 3, 4,10,11,17, 18, 24, 25 декабря, а также 7, 8 января. Начало всех экскурсий в 16.00.

Фотовыставка «Страданий рассеивать мглу» - это проект тольяттинского фотохудожника Анатолия Кинчарова, члена Союза фотохудожников России (Москва), международных обществ фотохудожников «TERZOOCCHIO»(Италия), «WORLD ARTFOUNDATION»(США), Творческого Союза Художников «Солярис» (Тольятти). Проект представляет собой серию репортажных фотографий, рассказывающих о событиях в Дхарамсале (Индия) - столице Тибета в изгнании в 2009, 2010 годах. Это фотоповествование о людях, приехавших получить знания, посвящения и благословения от Его Святейшества Далай ламы XIV , который даровал Учения буддистам из России и других стран мира. Тогда впервые в монастыре прозвучали тексты на русском языке. Наш земляк Анатолий Кинчаров стал свидетелем этих событий и запечатлел их в своих съемках.

Фотовыставка «Тайны и мистика Малого Тибета» ульяновского художника-дизайнера Яны Телещук представляет собой серию сюжетной и пейзажной ландшафтной фотографии из своего паломнического путешествия в 2010 году в Ладакх, именуемый также Малым Тибетом. Это поразительные по красоте гималайские пейзажи и повседневная жизнь тибетских монастырей и жителей Ладакха. В древности именно через эти места буддизм из Северной Индии проник в Центральную Азию, Китай и Тибет, откуда был принесен в XVII веке калмыками в Поволжье.

Выставки будут сопровождаться лекциями, экскурсиями и выступлениями шоу-группы «Барабаны мира» с использованием тибетских поющих чаш.

Открытие выставочного проекта «Тибет – Поволжье: связи, история, современность» состоится 1 декабря в 16.00. Познакомиться с выставочным проектом «Тибет – Поволжье: связи, история, современность» тольяттинцы смогут ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный.

Адрес экспо-центра «Атриум»: ул. Революционная, 52а, ТЦ «Русь-на-Волге», 2 этаж.

tlt.ru