Сохраним Тибет > Буддисты Забайкалья готовятся к «Празднику тысячи лампад»

Буддисты Забайкалья готовятся к «Празднику тысячи лампад»


9 декабря 2011. Разместил: Ing
Буддисты Забайкалья готовятся к «Празднику тысячи лампад»20 декабря во всех буддийских монастырях Забайкальского края пройдут торжественные церемонии в честь Зула-хурала («Праздника тысячи лампад») – важнейшего памятного дня для последователей буддизма. Зула-хурал проходит в течение трёх дней, в этом году - с 19-го по 21-е декабря. Основной праздничный день приходится на 20-е декабря, сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру».

19 декабря в дацанах будет читаться священный канон «Ганджуур», а 20-го пройдет молебен «Зула», где тысяча лампад возжигаются во имя мира и согласия в обществе и перерождения усопших душ в лучших уделах. 21 декабря состоится завершающий молебен «Далга» для призывания удачи и благополучия, исполнения задуманных дел и благоденствия.

Как рассказал корреспонденту «Забмедиа.Ру» шэрээтэ Читинского дацана Баир Цымпилов, именно в эти день верующие вспоминают Богдо Цзонхаву - земное воплощение бодхисаттвы Манджушри, основателя тибетской школы Гелуг, последователями которой являются и буддисты Традиционной Сангхи России.

В день праздника, 20 декабря, с наступлением темноты внутри и вокруг храмов и монастырей зажигаются тысячи масляных лампадок («зула», отсюда и название праздника). В память о великом Учителе лампадки горят до самого рассвета.

В дни празднования Зула-хурала благоприятно совершать всевозможные благодетельные поступки: налагать на себя обеты, совершать подношения Трем Драгоценностям, поститься, делать подношения храмам и монастырям.

zabmedia.ru