Сохраним Тибет > Видео. Репортаж Би-Би-Си о ситуации в Тибете

Видео. Репортаж Би-Би-Си о ситуации в Тибете


10 февраля 2012. Разместил: Ing
Съемочная группа Би-Би-Си предприняла попытку попасть в тибетские районы провинции Сычуань, где в последнее время тибетцы совершают самосожжения в знак протеста против репрессивной политики Китая.


Перевод и озвучивание: Наталья Иноземцева
Техническая поддержка: Максим Брежестовский


Мы столкнулись с жесткими мерами безопасности, недавно принятыми китайскими властями, при попытке проникнуть в тибетские районы. Проводится массовая мобилизация сил безопасности. Территория размером с Англию находится в оцеплении.

Дэмиан Грамматикас: «Полицейские продержали нас девять часов. Они пытались заставить нас подписать бумагу с отказом от попыток въезда в тибетские районы. Когда мы не стали этого делать, нам пригрозили, что через два дня наши визы могут аннулировать, а нас вышлют из страны».

Причина, которая вывела китайские власти из равновесия, кроется в новой, шокирующей форме протеста, которую избрали тибетцы. Сжигая себя, они протестуют против невыносимых политических и религиозных репрессий. Это ужасающее зрелище.

Вот одна из них, 35-летняя монахиня, сгорающая заживо. Среди многих предавших себя огню тибетцев лама Сопа. Он оставил запись, в которой объясняет свое решение. Он говорит, что Китай должен позволить Далай-ламе, духовному лидеру тибетцев, вернуться на родину. А вот то, чего так боится Китай – похоже, что выступления протеста набирают силу. На этой записи, которую удалось передать из Тибета на прошлой неделе, разгневанные тибетцы осаждают полицейский участок. Китайцы ответили силой и еще большими репрессиями, направленными против так называемого сепаратизма, преследующего отделение Тибета от Китая.

Чтобы попасть в тибетские районы мы забрались еще выше, ближе к крыше мира. Китай называет самосожжения терроризмом, но старается держать репрессии в тайне.

Полиция предупредила тибетцев, чтобы они не разговаривали с нами, и наблюдала за нами повсюду.

Дэмиан Грамматикас: «Это еще одна полицейская машина, которая следит за нами. Рядом я могу насчитать четырех полицейских, которые следуют за нами повсюду в этой деревне. Один из них явно побывал в нашей машине, поскольку мы нашли под сиденьем вот это, его полицейское удостоверение, которое он выронил. А наш водитель, с которым они поговорили, так напуган, что не хочет больше с нами работать».

А теперь полиция решила вмешаться. Они увидели жителя деревни, который подошел к нам. Ему запретили с нами разговаривать и погнали прочь от нас. Когда мы уехали, полиция устремилась за нами в погоню, чтобы заставить нас отдать отснятые материалы.

Даже здесь, высоко в горах, китайские силы безопасности не ослабляют бдительность в попытках укрыть репрессии от посторонних глаз. Но недовольство тибетцев нарастает.

Дэмиан Грамматикас, BBC News.
Округ Нгаба, провинция Сычуань.