Сохраним Тибет > В Бурятии издана книга о ламах-перерожденцах

В Бурятии издана книга о ламах-перерожденцах


14 февраля 2012. Разместил: savetibet
Накануне традиционного бурятского национального праздника Сагаалган вышла книга «Тибетские ламы-перерожденцы: история и современность». Книга для читателей является уникальным событием. Информация о ламах-перерожденцах скудно разбросана в разных писаниях древних тибетских ученых как до рождения Зонхавы (Цонкапы), основателя школы Гелук (1357-1419 гг.), так и в трудах более поздних тибетских лам-ученых.

Ее автор, тибетский лекарь Калсанг Багша подробно описывает, как в древнем Тибете появилась традиция выявления лам-перерожденцев (тулку, ринпоче). Рассказывается, что тулку - это великие практики, способные управлять процессом своей реинкарнации. Также из книги можно узнать истоки появления знаменитых буддийских школ Гелукпа, Ньингма, Джонанг, Карма Кагью, Сакья, как развивались их философские учения, традиции.

Перевел книгу с тибетского на русский язык эмчи-лама Цыденжап Очиржапов. Переводчик внес некоторые дополнения и представил читателям краткий экскурс в историю древнего тибетского государства, чтобы лучше понять все религиозные, политические тонкости выявления лам-перерожденцев.

baikal-media.ru