Сохраним Тибет > Предновогодние ритуалы устранения препятствий пройдут в восьми буддийских центрах Улан-Удэ

Предновогодние ритуалы устранения препятствий пройдут в восьми буддийских центрах Улан-Удэ


18 февраля 2012. Разместил: savetibet
Предновогодние ритуалы устранения препятствий пройдут в восьми буддийских центрах Улан-Удэ

Предновогодние ритуалы устранения препятствий (бурят. Дугжуубаа) пройдут в восьми буддийских центрах Улан-Удэ 20 февраля, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг». Красочные очистительные ритуалы традиционно проводятся в 29 день последнего месяца уходящего года по лунному календарю. В Улан-Удэ принять участие в ритуалах можно будет, посетив любой из указанных ниже буддийских центров:

1. Буддийский культурный центр «Ринпоче Багша», Шишковка, ул. Стрелецкая, 1. Лысая гора.

2. Улан-удэнский дацан «Хамбын Хурэ», Верхняя Березовка.

3. Улан-удэнский дацан «Гандан», ост.Стрелка, пр.Автомобилистов.

4. Центр «Шакья Муни-Зандан Жу», п. Зеленый.

5. Буддийская община «Замбала», ул. Тобольская, 1, 18 квартал, на территории корпуса №15 ВСГУТУ.

6. Буддийская община «Дхарма», пр. Строителей, 46 «а».

7. Буддийская община «Зандан Жу», ул. Красногвардейская, 15, на пустыре за ГДДЮТ.

8. Буддийская община «Арья Дари», ул. Гурульбинская, 15.

Начало в 18.00 ч.


Дугжууба (ритуал очищения)



Дугжууба – это особый обряд очищения в канун нового года. С давних времен народы, исповедующие буддизм, очень трепетно и серьёзно относились к данному обряду.

Дугжууба проводится в 29-й лунный день в канун первого весеннего новолуния. В это время в семьях идут последние приготовления к Новому году – самому главному празднику верующих. Стоит заметить, что, к примеру, у бурят и монгол Сагаалган (Новый год, «Белый месяц») - единственный праздник в году, в отличие от европейского календаря, праздник – как время веселья, официальных выходных дней, подарков и благопожеланий. Новый год является «всеобщим» днем рождения у китайцев, корейцев, японцев, монголов и тибетцев, именно с Нового года увеличивался возраст каждого.

В домах вовсю ведется уборка – не остается уголка даже в чулане, который не будет вычищен от пыли. В старину в эти дни доставалась и перетряхивалась вся одежда, готовились особые наряды из самого дорогого шёлка и парчи всем – от мала до велика. Готовили подарки – чистили и обновляли трубки, чтобы поднести старшим зажжённую трубку в праздник. В знак уважения также готовили хадаки – своеобразные прямоугольные платки из шёлка. Наверняка даже в самых бедных юртах в те дни очень вкусно пахло – начинали готовить специальные угощения, соответствующие празднику. Мужчины, выбирая лучших своих скакунов, расчесывали им гриву, готовили новые, с начищенными бляхами, сбрую и седло. Меняли на новые даже ошейник и привязь собаки.

Обряд Дугжууба - это также своеобразный обряд «уборки», очищения - специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого для того, чтобы в новом году человек обрел благополучие, испытывал счастье, мир и спокойствие.

Итак, накануне праздника люди обтираются кусочком теста (только мука и чистая вода, никаких добавок!), затем лепят из него фигурку человечка (табалан), как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды, потери и возможную «порчу». Эти фигурки приносят в дацан (буддийский храм, монастырь) и складывают их в течение дня в специальный ритуальный костер, точнее, пока ещё особое ритуальное сооружение в виде пирамиды с острым «наконечником» - «Соор». После соответствующего молебна ламы освящают костер, зажигают его, а люди просят, чтобы с огнём ушло, сгорело всё плохое. Во время ритуала проводится церемония очищения и подавления злых сил с помощью огня. Верующие должны мысленно представить, как в этом огне сгорают все духовные препятствия и дурные помыслы.

dazan.spb.ru
Фото: yelo-rinpoche.ru