Сохраним Тибет > В Агинском дацане начались хуралы Сагаалгана

В Агинском дацане начались хуралы Сагаалгана


21 февраля 2012. Разместил: savetibet
В Агинском дацане начались хуралы Сагаалгана

18 февраля в 10-00 с чтения священного канона «Ганжур» начались обряды, входящие в праздничный цикл Сагаалгана – нового года по буддийскому календарю, информирует официальный сайт монастыря.

На следующий день, 19 февраля, пройдет хурал «Ашан», во время которого ламы обращаются к защитникам-сахюусанам с просьбой о защите всех живых существ, об устранении препятствий на пути следования Учению. Чтение этих сутр требует особой концентрации и сосредоточенности.

20 февраля в 18-00 часов - состоялся хурал «Дугжууба», во время которого проводится торжественное мистериальное уничтожение злых духов. В магический трехгранный конус «Сор» с черепом на вершине и пламенеющими гранями вселяют враждебных духов всех десяти сторон света и духов, причиняющих 64 вида страданий, болезней, преждевременной смерти. «Сор» выносят из дацана и сжигают за пределами монастыря, далее ламы возвращаются в дацан для продолжения молебна.

21 февраля с 22-00 часов - в ночь перед Сагаалганом проводится хурал «Балдан Лхамо», которая является покровительницей Учения Будды в странах северного буддизма. Считается, что в канун Нового года Балдан Лхамо нисходит на землю и обходит своих подзащитных, даруя им свое благословение. Молебен завершается утром молебном «Сидор».

23 февраля, на следующий день после самого праздника, в Агинском дацане будет прочтён молебен «Лхарзай», во время которого совершается обращение к Защитникам Учения и покровителям дацана.

Завершится цикл праздничных хуралов 8 марта молебном в честь защитника-сахюусана Жамсарана с обрядом «Далга» - призвания благополучия и благоденствия.

zabmedia.ru
Фото: Сайт Агинского дацана