Сохраним Тибет > В буддийских храмах Тувы читают молебны о беспрепятственном перерождении Богдо-гэгэна IX

В буддийских храмах Тувы читают молебны о беспрепятственном перерождении Богдо-гэгэна IX


2 марта 2012. Разместил: savetibet
В буддийских храмах Тувы читают молебны о беспрепятственном  перерождении Богдо-гэгэна IX

Во всех буддийских храмах (хурээ) в эти дни читают молебны о беспрепятственном перерождении Его Святейшества Богдо-гэгэна IX. Печальное ообщение о безвременном уходе из жизни выдающегося буддийского наставника застало Камбы-ламу (главу буддистов) Тувы Тензина Цультима и священнослужителей Объединения буддистов Тувы в поездке по кожуунам (районам), где они выполняют молебны, приуроченные к наступлению нового года.

«Камбы-лама Тувы обратился ко всему тувинскому народу, монахам и мирянам, с просьбой выполнять ритуал почитания Учителя (Лама Чопа) и читать молитвы о скорейшем перерождении Его Святейшества Богдо-гэгэна IX», – сообщил председатель администрации Объединения буддистов Тувы Буян Башкы (Тензин Чинба).

«Все мы убеждены в том, что Его Святейшество Богдо-гэгэн – Будда. Он покинул драгоценное тело этой жизни, но это не значит, что он оставил нас. Он святой человек, и непременно вернется, если мы будем молить об этом», – Буян Башкы (Тензин Чинба).

«Мы знаем, что Его Святейшество Богдо-гэгэн говорил, что в следующей жизни воплотится в Монголии, но мы, тувинцы, молимся о том, чтобы он принял рождение в тувинском теле и направлял и наставлял нас, как он делал это в нынешнем рождении», – рассказал собеседник.

Камбы-лама (главу буддистов) Тувы Тензин Цультим направил соболезнования буддистам Монголии.

Юлия Жиронкина