Сохраним Тибет > Премьер госсовета Китая: может повториться «культурная революция» 1965–1976, когда убили 1 млн человек

Премьер госсовета Китая: может повториться «культурная революция» 1965–1976, когда убили 1 млн человек


16 марта 2012. Разместил: savetibet
Премьер госсовета Китая: может повториться «культурная революция» 1965–1976, когда убили 1 млн человекПремьер госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что в Китае может произойти новая «культурная революция», так как страна нуждается в политических структурных реформах, сообщает «Синьхуа».

«Культурная революция» 1966–1976 годов в Китае была провозглашена Мао Цзэдуном как кампания по устранению инакомыслящих. В результате значительная часть мыслящего руководства страны, интеллигенции была уничтожена, к власти пришла «банда четырех» под руководством жены Мао Цзэдуна Цзян Цин, страна была ввергнута в политический и экономический хаос.

По словам Цзябао, по мере развития экономики в стране зародились и такие новые проблемы, как несправедливость распределения благ, коррупция и разложение.

«Я глубоко уверен, что для решения этих проблем нужно проводить не только экономические преобразования, но и реформу политической системы. Без этого мы не решим проблемы китайского современного общества, и такая историческая трагедия, как культурная революция, может повториться вновь», – заявил Цзябао.

Газета.Ru

Материалs по теме:



С.Л.Кузьмин. Скрытый Тибет. Глава 9. Великая пролетарская культурная революция. Итоги периода Мао

Видео по теме:




Китаист Михаил Карпов: Китай может взорваться снизу
ТК "Дождь", 16 марта 2012