Сохраним Тибет > Скоро в Улан-Удэ откроется дворец тысячи Будд

Скоро в Улан-Удэ откроется дворец тысячи Будд


25 марта 2012. Разместил: savetibet
Скоро в Улан-Удэ откроется дворец тысячи Будд

В буддийском храме на Стрелке идут последние приготовления к открытию 30 марта для всеобщего поклонения тысяче статуэткам Будды.

Это число Будд неслучайно. По древнеиндийскому летоисчислению мы живем в эпохе (кальпе), когда должны появиться тысяча Будд. Поэтому нашу эпоху называют Счастливой, или Благой кальпой. Ведь есть кальпы, в которых Будды не появлялись вовсе. В нашу кальпу уже приходили Будды. Например, исторический Будда Шакьямуни - четвертый из тысячи просветленных.

В зарубежных буддийских странах такие храмы тысячи Будд особо почитаются паломниками. Они верят, что благословением тысячи Будд смогут очистить свою карму.

По традиции верующие могут заказать себе именную статую, поскольку не все могут содержать домашний алтарь в надлежащем порядке. Поэтому и в улан-удэнском дворце тысячи Будд верующим предоставят такую возможность.

- Внутрь каждой из тысячи фигурок ламами будет вложен священный сверток с мантрами, – сообщил ширээтэ-лама дацана Дагба-лама Дымшеев. – Открытие пройдет 30 марта в 14.00, сообщает "Информ Полис".