Сохраним Тибет > В Элисте пройдет открытое заседание Межрелигиозного совета Республики Калмыкия

В Элисте пройдет открытое заседание Межрелигиозного совета Республики Калмыкия


7 апреля 2012. Разместил: savetibet
В Элисте пройдет открытое заседание Межрелигиозного совета Республики Калмыкия
Освящение памятника Сергию Радонежскому и места строительства
собора в честь великомученика Пантелеимона в Элисте, 15 августа 2007
9 апреля в Элисте состоится открытое заседание Межрелигиозного совета Республики Калмыкия, которое будет посвящено теме «Межрелигиозная гармония в современном мире». В заседании, инициированном представителями трех основных конфессий республики, примут участие верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий и председатель Духовного управления мусульман Калмыкии Султан-Ахмед Каралаев.

Члены Межрелигиозного совета Республики Калмыкия пришли к единодушному решению сделать заседание, посвященное межрелигиозной гармонии открытым, пригласив к участию преподавателей и учеников общеобразовательных школ и других учебных заведений.

«В светском обществе люди разных взглядов и вероисповеданий постоянно встречаются друг с другом: в школе, в университете, на работе, в театре. Открытая дискуссия по вопросам межрелигиозной гармонии поможет представителям разных конфессий учиться находить общий друг с другом, ориентируясь на дружеский и конструктивный диалог религиозных лидеров», ‒ пояснил решение о проведении открытого заседания Межрелигиозного совета верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Среди тем, которые будут вынесены на обсуждение совета, глубокое знание собственной традиции как ключ к пониманию других религий; преподавание основ религиозных культур в школах и прививание основ межрелигиозной гармонии в семье.

По словам Тэло Тулку Ринпоче, в Калмыкии сегодня сложилось поистине уникальное сотрудничество представителей основных конфессий, принизанное духом истинного взаимопонимания и уважения. В этом смысле республика служит прекрасным примером для подражания как на общероссийском, так и мировом уровне.

«Узы искренней дружбы связывали буддийское духовенство Калмыкии с архиепископом Зосимой, возглавлявшим ранее Элистинскую и Калмыцкую епархию. Эту добрую традицию уважительного и чуткого отношения к идеалам и воззрениям продолжает сегодня епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий. Нам приятно, что положительный опыт Калмыкии в области межрелигиозной гармонии интересен сегодня и для России, и для зарубежных стран», ‒ отметил Шаджин-лама.

Почетным гостем открытого заседания Межрелигиозного совета станет директор-учредитель действующего под эгидой Далай-ламы «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» Тензин Приядарши. Разделяя идеалы Его Святейшества Далай-ламы, которого он считает своим наставником, Тензин Приядарши активно участвует в межрелигиозном диалоге. Он принимал участие в диалогах с архиепископом Десмондом Туту, папой римским Бенедиктом XVI, Кармапой XVII и многими другими религиозными лидерами.

Межрелигиозный совет традиционных конфессий создан в Калмыкии «для обеспечения и поддержания межрелигиозного и межнационального мира, предотвращения конфликтов на этноконфессиональной почве, утверждения в обществе традиционных духовных ценностей».

Учредителями совета выступили Объединение буддистов Калмыкии, Элистинская и Калмыцкая епархия РПЦ МП и Духовное управление мусульман Калмыкии. В состав Совета входят Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий и председатель Духовного управления мусульман Калмыкии Султан-Ахмед Каралаев.