Сохраним Тибет > Ушел из жизни основатель группы Beastie Boys ― организатор серии концертов "Free Tibet"

Ушел из жизни основатель группы Beastie Boys ― организатор серии концертов "Free Tibet"


8 мая 2012. Разместил: savetibet
Ушел из жизни основатель группы Beastie Boys ― организатор серии концертов "Free Tibet"Один из основателей и трех участников группы Beastie Boys Адам Йок скончался в США в возрасте 47 лет. Еще в 2009 году у него обнаружили рак слюнной железы - крайне редкий вид этого заболевания, как пишет CNN.

Музыкант прошел все необходимые лечебные процедуры и в какой-то момент даже заявил, что полностью здоров. Однако затем признался, что это не так, и что лечение продолжается. Однако победить болезнь так и не удалось.

В апреле коллектив Beastie Boys был включен в Зал славы рок-н-ролла, но Йок не смог присутствовать на церемонии. В тот вечер группа Red Hot Chili Peppers посвятила музыканту свое выступление, сообщает BBC.

Адам Йок был одним из главных организаторов серии концертов за свободу Тибета, которые в значительной степени способствовали повышению осведомленности о положении тибетского народа.

«Впервые я оказался в тибетской среде, будучи в Непале, ― рассказывает Адам Йок в фильме о концерте за свободу Тибета в Сан-Франциско. ― Я был в Гималаях, и мне повстречались тибетцы-беженцы, которые только что перешли через горы, чтобы укрыться в Индии и встретиться с Далай-ламой. Они говорили, что не вернутся в Тибет, пока он не станет свободным. Чем больше я узнавал о тибетской проблеме, тем яснее понимал, что единственный способ что-то изменить, ― предоставить людям информацию. И я лично мог бы внести свой вклад через музыку».

В концертных программах, организованных основанным Адамом Йоком Фондом Миларепы, принимали участие U2, REM, The Smashing Pumpkins, Patti Smith, Alanis Morissette, Pearl Jam, Blur, Radiohead, Red Hot Chili Peppers, John Lee Hooker и другие известные музыканты.

Видео по теме:





Концерт в поддержку Тибета в Сан-Франциско, инициированный группой Бисти Бойз. 1996 год.
Скачать фильм полностью
Перевод: Максим Брежестовский
Озвучивание: Игорь Янчеглов и Наталья Иноземцева