Сохраним Тибет > Степень гешема, доктор буддийской философии для монахинь, становится реальностью

Степень гешема, доктор буддийской философии для монахинь, становится реальностью


23 мая 2012. Разместил: Ing
Степень гешема, доктор буддийской философии для монахинь,  становится реальностью
Келсанг Вангмо - первая монахиня,
получившая степень геше.
Годы дебатов и тщательных размышлений наконец-то увенчались долгожданным результатом: отныне тибетские буддийские монахини смогут получать ученую степень гешема (доктор буддийской философии).

Как сообщает информационный портал phayul, историческое решение было принято во время встречи на высоком уровне, которая состоялась на прошлой неделе по инициативе департамента по делам религии и культуры Центральной тибетской администрации в Дхарамсале.

«Решение об официальном присуждении степеней гешема было принято единогласно по результатам двухдневной встречи», - сообщил Нгаванг Чодак, секретарь департамента по делам религии и культуры. «На встрече присутствовали высокие ламы из разных монастырей, в том числе и из главного храма Далай-ламы, а также представители женских монастырей», - сказал Чодак и добавил, что духовный лидер тибетцев Далай-лама на протяжении многих лет активно выступал за принятие такого решения и оказывал консультации всем заинтересованным сторонам.

Перед участниками встречи выступили калон-трипа Лобсанг Сенге и министр по делам культуры и религии Пема Чиннджор.

С принятием исторического решения монахини, проходящие сейчас усиленный 19-летний курс изучения буддийской философии, смогут наравне с монахами участвовать в строгом экзамене на докторскую степень.

В 2011 году досточтимая Келсанг Вангмо по особому разрешению Его Святейшества Далай-ламы была допущена к экзаменам и стала первой буддийской монахиней, получившей степень римэ-геше в Институте буддийской диалектики в Дхарамсале. Слово «римэ» (несектантский) в названии ученой степени означает, что пройденный курс включал в себя изучение философии всех школ тибетского буддизма.