Сохраним Тибет > В Бурятии освятили ступу Будды Медицины

В Бурятии освятили ступу Будды Медицины


14 июня 2012. Разместил: savetibet
В Бурятии освятили ступу Будды МедициныОткрытие ступы, посвященной Будде Медицины (Отошо Бурхан), состоялось в минувшее воскресенье 10 июня в Еравнинском районе Бурятии. На мероприятие собралось свыше 2 тыс. верующих из разных районов республики. Молебен в честь открытия ступы провел Хамбо-лама Дамба Аюшеев. После с речью выступил инициатор строительства ступы, экс-президент «Ассоциации молодежи» Эрдэни Дымчиков, а также глава Еравнинского района Цыденжап Шагдаров.

В этот же день прошли народные гуляния, концерт с участием звезд бурятской эстрады и спортивные состязания «Эрын гурбан найдан» (Три игры мужей). Участники мероприятия также посетили Эгитуйский дацан и «Поэтический сад камней». Сама ступа находится в долине реки Маарагта в 7,7 км. от границы Еравнинского и Хоринского районов. На этом же месте находится родовое поместье семьи Намжила Нимбуева – знаменитого еравнинского поэта. Размеры ступы позволяют сделать внутри неё небольшое помещение (3 на 3 метра) для молитв и медитаций. Высота строения – 8 м.

Напомним, идея создания ступы Будды Медицины пришла Эрдэни Дымчикову еще в 2011 году. Считается, что возведение ступы Будде Медицине поможет больным людям излечиться от их недугов, а здоровым укрепить своё здоровье и здоровье их близких.

В настоящее время работа по ее отделке продолжается. Все, кто желает оказать помощь, могут обращаться по телефонам: +79835351040 (Дарима), 646851 (Эрдэни), 669944 (Аюна).

ВостокТелеИнформ