Сохраним Тибет > Московский центр ФПМТ объявляет регистрацию на новый модуль программы «Открытие буддизма»

Московский центр ФПМТ объявляет регистрацию на новый модуль программы «Открытие буддизма»


22 июня 2012. Разместил: savetibet
Московский центр ФПМТ объявляет регистрацию на новый модуль программы «Открытие буддизма»

С июля 2012 года в московском центре ФПМТ «Ганден Тендар Линг» начинается изучение очередного модуля международной учебной программы «Открытие буддизма».

Тема модуля — «Смерть и перерождение»; основная цель его изучения — понять процессы жизни, смерти и перерождения и определяющую эти процессы природу нашего ума. Кроме того, участники модуля научаться использовать страх смерти для того, чтобы преодолевать страх смерти, и узнают, как понимание неизбежности смерти способно повысить качество жизни. Изучение теоретических тем сопровождается освоением различных методик аналитической медитации и медитации сосредоточения, изучение взаимосвязей между различными аспектами пути к просветлению (ламрима) и освоением некоторых ключевых методик, позволяющих обратить процесс смерти в прорыв на духовном пути.

Учителями модуля будут досточтимая Робина Куртин и досточтимый Лобсанг Намгьял — старшие учителя ФПМТ, ученики ламы Тубтена Йеше, ламы Сопы Ринпоче и других выдающихся учителей. Дополнительные учения в рамках модуля даст тибетский учитель центра геше Нгаванг Тукдже.

Модуль включает:


- 5 групповых встреч (включающих совместные обсуждения, групповые медитации и знакомство с материалами модуля под руководством координатора программы) — по средам

- уикенд-семинар досточтимой Робины Куртин «Смерть и перерождение» (21 — 22 июля)

- уикенд-семинар досточтимого Лобсанга Намгьяла «Мирная жизнь, мирная смерть» (18 — 19 августа)

- дополнительные практические занятия по освоению основополагающих методов медитации - по понедельникам

- однодневный ретрит по практикам, связанным с тематикой модуля

- самостоятельное знакомство с обязательными и дополнительными учебными материалами

- экзамен для самопроверки (только для тех, кто хочет получить сертификат о прохождении курса / модуля)

О программе «Открытие буддизма»


Программа «Открытие буддизма» — международный лицензионный курс Фонда Поддержания Махаянской Традиции, предназначенный для комплексного освоения теории и практики индо-тибетской традиции буддизма. Главная цель программы — предоставление участникам прочной основы для практики буддизма махаяны; занимаясь по программе, студенты получают прикладное понимание учений Будды, получают серьезный опыт практики — в повседневной жизни и в ретрите, — устанавливают прямой контакт с учителями — носителями традиции махаяны — и духовными друзьями на пути. Программа состоит из 14 модулей, которые могут изучаться как последовательно, так и отдельно; каждый модуль является полноценным учебным курсом, позволяющим глубоко изучить отдельный аспект буддийского учения и его особую роль в системе Дхармы в целом.

Условия прохождения модуля

Участвовать в программе могут все желающие независимо от глубины познаний о буддизме. От участников требуется уважительное отношение друг к другу, к организаторам, Учителям и самому Учению Будды, а также прилежность при посещении занятий и освоении учебных материалов.

Орг. взнос за одно групповое занятие составляет 300 рублей; таким образом, общая стоимость групповых занятий по модулю составляет 1500 рублей. Орг.взносы за уикенд-семинары оплачиваются отдельно.

При необходимости возможны любые льготы — мы стараемся предоставить возможность изучать учебную программу всем желающим.

Возможно заочное изучение материалов программы. В настоящее время заочный онлайн-курс находится в состоянии разработке; тем не менее, жители других городов могут получать учебные материалы (в т.ч. записи учений и медитаций) по электронной почте и самостоятельно знакомиться с ними в удобном для себя темпе.

АНКЕТА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТНИКОВ

Организационное собрание для участников модуля состоится в среду 4 июля, первое групповое занятие — 11 июля. Начало всех занятий по будним дням — 19.30.

Ганден Тендар Линг