Сохраним Тибет > Второе издание. Его Святейшество Далай-лама. Вселенная в одном атоме

Второе издание. Его Святейшество Далай-лама. Вселенная в одном атоме


12 июля 2012. Разместил: Ing
Второе издание. Его Святейшество Далай-лама. Вселенная в одном атомеГалилей, Коперник, Ньютон, Нильс Бор, Эйнштейн. Их прозрения и открытия изменили наше понимание того, кто мы есть и каково наше место в мироздании. Наука и религия, вера и научный эксперимент — что из них открывает нам истину о мире? Каков подлинный путь к пониманию реальности?

После сорока лет близких контактов с величайшими научными умами современности, посвятив целую жизнь медитативной, духовной и философской практике, Далай-лама предлагает нам свои размышления о том, как оба направления человеческого развития должны взаимодействовать для создания цельной картины в понимании мира.

Наука предлагает нам варианты интерпретации окружающей реальности, тогда как духовность помогает устоять в мире. Однако одностороннее следование лишь одному из этих направлений обедняет. Вера в то, что все рассмотрение мира можно свести к материи и энергии оставляет в стороне широкий спектр чисто человеческих проявлений: эмоции, стремления, сострадание, культуру. Вместе с тем, слепая вера, вступающая в противоречие с очевидностью, логикой и опытом замыкает человека в темнице религиозного фундаментализма.

В своей книге Далай-лама пытается отыскать срединный путь между наукой и духовностью, стараясь не примирить их результаты, но показать общность самого процесса поиска истины.



Издательство "Океан мудрости"
Издание второе