Сохраним Тибет > Видео. Паломники из Бурятии отправляются в путь по святым местам Индии

Видео. Паломники из Бурятии отправляются в путь по святым местам Индии


6 августа 2012. Разместил: savetibet


Духовная пища вдали от родины. Верующие Бурятии отправляются в паломнический тур по святым местам Индии. С какими трудностями им придется столкнуться в дальних странах, и почему те, кто уже ездил, уверены – оно того стоит.

5 лет прошло, а будто было все вчера. Поездку в Индию по святым местам Любовь Михайловна навряд ли забудет. Самое яркое впечатление тех дней – встреча с Далай-ламой. Одна неделя в Дхарамсале изменила всю жизнь.

- Любовь Будкевич: Мне кажется, что я вот до сих пор нахожусь под светом его глаз, под светом его улыбки. Вы знаете, очень многое меняется в мировоззрении. Карьера, деньги – это всё тлен, это всё пустота, самое главное – это твое душевное состояние и душевное доброе состояние тех, кто тебя окружает. Сегодня уже не вспоминаются былые трудности.

Многочасовые молебны в позе лотоса, тяжелые переходы и полнейшая антисанитария в священной стране. «Паломникам нужно быть готовыми ко всему», - говорит Баир лама, - «причем не только духовно, но и физически».

- Баир лама Цыбиков, начальник отдела кадров Буддийской Традиционной Сангхи России: Утром рано встаем, например, в 6 выдвигаемся и до вечера. Паломника где ночь застанет – там будем спать, какая еда будет – такую еду будем есть.Чины, звания и амбиции Баир лама призывает оставить здесь. Перед богом все равны. Понимают это не все, однако паломниками стремятся стать многие. В первый тур 13 лет назад отправились всего 8 человек, в прошлом году – более 60. И это притом, что удовольствие просвещения стоит недешево – почти 90 тысяч рублей.

- Дарима Тугутова, генеральный директор компании «Сибирь-тур»: 20-дневная поездка по территории Индии, Непала – включая все переезды, проживание, правда, в достаточно скромных условиях, обойдется примерно в тысячу долларов, плюс надо будет оплатить визу, медстраховку и авиабилеты.Если о визе нужно позаботиться за пару недель, то о местах проживания – за полгода.

Желающих хоть отбавляй. Правда, берут далеко не всех. Одно из условий – хорошее состояние здоровья и возраст от 13 до 70 лет. Несмотря на то, что группа Баир-ламы отправится в тур лишь в декабре, мест практически не осталось.

Впрочем, прикоснуться к святыням можно и не выезжая за пределы страны, прежде чем сделать это, нужно посетить те, что рядом.

Телекомпания "Ариг Ус"

Материалы по теме:


Учения для буддистов России – 2012 и другие события зимнего паломничества в Индию