Сохраним Тибет > Кунделинг Ринпоче посетил Агинский дацан

Кунделинг Ринпоче посетил Агинский дацан


14 августа 2012. Разместил: savetibet
Кунделинг Ринпоче посетил Агинский дацан

Находящийся с визитом в России досточтимый Кунделинг Ринпоче посетил Агинский дацан, сообщает официальный сайт дацана. Буддийский наставник встретился с ламами, послушниками и мирянами, познакомился с работой крупного буддийского дацана Забайкалья. Досточтимый Кунделинг Ринпоче такжепосетит Цугольский дацан и священную гору Алханай.

Кунделинг Ринпоче в своем прошлом рождении являлся учителем духовного лидера монгольских народов Его Святейшества Богдо-гэгэна IX Джебцзундамба-хутухты (Джецун Дампа Халха Ринпоче), который даровал ему важные наставления и посвящения, относящиеся к разным традициям буддизма. В своем нынешнем, тринадцатом воплощении Кунделинг Ринпоче продолжает обучение в монастыре Дрепунг Гоманг под руководством выдающихся учителей, среди которых особое место занимает геше Лобсанг Цултрим, в нынешнем году также посетивший Россию.

В 2007 году в Дхарамсале Кунделинг Ринпоче возглавил молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы, который был преподнесен духовному лидеру буддистами России и Монголии.

В ходе первого визита в Россию Кунделинг Ринпоче также посетит Калмыкию по приглашению Шаджин-ламы (верховного ламы) республики Тэло Тулку Ринпоче. Буддийский наставник пробудет в Калмыкии с 23 по 28 августа, где дарует благословение (дженанг) Манджушри и посвящение (ванг) Белой Тары в главном храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В программе также посещение Лагани и Бага-Бурула.

Визит досточтимого Кунделинга Ринпоче завершится в Москве, где буддийский учитель примет участие в программах Фонда «Дрепунг Гоманг Центр». Кунделинг Ринпоче станет гостем большой программы возведения песочной мандалы, которую с 26 августа по 2 сентября будут строить в музее Н.К.Рериха монахи монастыря Дрепунг Гоманг, завершающие масштабный тур по России. 30 августа Кунделинг Ринпоче прочитает в музее Н.К.Рериха лекцию о Четырех Благородных Истинах. Учитель также дарует в Москве посвящение (ванг) Манджушри.

Кунделинг Ринпоче посетил Агинский дацан
Фото: сайт Агинского дацана