Сохраним Тибет > Барри Керзин прочитает лекции в Калмыкии и Туве

Барри Керзин прочитает лекции в Калмыкии и Туве


22 августа 2012. Разместил: savetibet
Барри Керзин прочитает лекции в Калмыкии и ТувеВ сентябре 2012 года, по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет», Россию посетит Барри Керзин – доктор медицины (США), личный врач Его Святейшества Далай-ламы и буддийский монах.

После лекционной программы в Москве Барри Керзин посетит буддийские республики Калмыкия и Тува, где подготовлена обширная и разнообразная программа, предусматривающая встречи с преподавателями и учащимися средних и высших учебных заведений.

Визит в Калмыкию осуществляется в рамках запущенной Шаджин-ламой Тэло Тулку Ринпоче обширной программы приглашения в республику выдающихся буддийских учителей и лекторов, рекомендованных Его Святейшеством Далай-ламой XIV для работы с подрастающим поколением буддийских регионов. Врач Его Святейшества Далай-ламы прочитает лекции для студентов медицинского колледжа «Милосердие и сострадание в медицинской практике» и «Тибетская медицина и более широкий взгляд на лечение», в Калмыцком государственном университете — «Буддизм — наука об уме».

В Калмыкии, в Аршанском хуруле, Барри Керзин также проведет двухдневный практический семинар по основам медитации и прочитает две публичные лекции в главном храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Второй визит буддийского учителя в Туву начнется с участия в конференции «Образование, наука, религия в современном мире: новые подходы». Барри Керзин также проведет семинар «Роль религии в современном обществе» в педагогическом колледже г. Кызыла и встретится с учеными Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и Института человека Тувинского государственного университета в рамках обсуждения по теме «Тибетская медицина и более широкий взгляд на лечение». Запланированы поездки учителя в г.Чадан, с.Кызыл-Мажилак, г.Шагонар.

Для широкой публики Барри Керзин прочитает лекции по темам «Практика Будды Медицины – путь к самоисцелению и развитию сострадания», «Буддийское понимание смерти и переходного состояния, бардо», «Медитация: взращивание сострадания, терпения и счастья».

Программа Барри Керзина в Туве разработана при участии Министерства образования и науки Республики Тыва, Тувинского государственного университета и головной буддийской организации Тувы «Объединения буддистов Тувы».

Визит Барри Керзина в Туву организован по рекомендации Его Святейшества Далай-ламы. На встрече с верховным ламой (Камбы-ламой) Республики Тыва, состоявшейся в декабре 2010 года, Далай-лама отозвался о Барри Керзине как об опытном лекторе, чьи выступления в учебных заведениях Калмыкии, Монголии, Японии и других традиционных буддийских сообществах принесли большую пользу.

Барри Керзин прочитает лекции в Калмыкии и Туве
Барри Керзин в Калмыкии. Фото: Константин Мамышев

КАЛМЫКИЯ


5 сентября, среда
10:00 — 11:30

Лекция для студентов Элистинского медицинского колледжа на тему «Милосердие и сострадание в медицинской практике».
13:00 — 15:00
Лекция для студентов Элистинского медицинского колледжа на тему «Тибетская медицина и более широкий взгляд на лечение».

6 сентября, четверг
10:00 — 12:00 и 13:00 — 15:00

Круглый стол «Религия и современность. Новые подходы. Взгляд учителя».

7 сентября, пятница
10:00 — 12:00

Лекция для студентов Калмыцкого государственного университета на тему «Буддизм — наука об уме».
17:00 — 18:30
Лекция для широкой публики «Буддийское представление о смерти и переходном состоянии, бардо» в главном храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

8 – 9 сентября (суббота, воскресенье)
9:00 — 12:00 и 13:00 — 15:00

Практический семинар по основам медитации в Аршанском хуруле.

10 сентября, понедельник
18:30 — 19:30

Лекция для широкой публики «Тонкая энергетическая система в пределах грубого физического тела» в главном храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

ТУВА


13 сентября, четверг
13.30 — 17.30

Конференция «Образование, наука, религия в современном мире: новые подходы» с участием ученых и преподавателей ТувГУ, ТИГИ, др. научных организаций и учителей РТ.

14 сентября, пятница
10:00 — 12:30, 13:30 — 17:00

Участие в семинаре для преподавателей дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики» на тему «Преподавание религий в школе в условиях современного общества» в Институте усовершенствования учителей РТ. Ответы на вопросы.

15 сентября, суббота
Посещение исторического монастыря Устуу-Хурээ.
Встреча с учащимися, преподавателями и общественностью г. Чадана по теме «Буддизм в 21-м веке».
Молебен у древнего изображения Будды в Чаа-Хольском районе.

16 сентября, воскресенье
10:00 — 12:30

Встреча с преподавателями и учащимися педагогического колледжа. Семинар на тему «Роль религии в современном мире».
14:00 — 16:00
Лекция для широкой публики «Практика Будды Медицины – путь к самоисцелению и развитию сострадания».

17 сентября, понедельник
10.00 — 12.30

Встреча с учащимися и учителями школы №2 г. Кызыла
13.30 — 15.00
Встреча с учеными Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления РТ и Института человека ТувГУ. «Тибетская медицина и более широкий взгляд на лечение» в главном корпусе Тувинского государственного университета.

18 сентября, вторник
10:30 — 12:30

Встреча с учащимися и преподавателями медицинского колледжа. Лекция для студентов медицинского колледжа на тему «Милосердие и сострадание в медицинской практике».
13.30 — 15.00
Круглый стол для ученых, учителей и преподавателей образовательных учреждений «Современная наука и буддизм: точки соприкосновения».
17:00 — 18:30
Учение для широкой публики «Буддийское понимание смерти и переходного состояния, бардо».

19 сентября, среда
10:00 — 12:30

Встреча с учителями и учащимися школ с. Кызыл-Мажалык. Лекция «Роль религии в современном мире».
14:00 — 15:30
Учение для широкой публики «Медитация: взращивание сострадания, терпения и счастья».

20 сентября, четверг
10:00 — 12:30

Встреча с учителями и учащимися школ г. Шагонара. Лекция «Роль религии в современном мире».
14:00 — 15:30
Учение для широкой публики «Медитация: взращивание сострадания, терпения и счастья».

Барри Керзин прочитает лекции в Калмыкии и Туве
С духовенством Объединения буддистов Тувы. 6 октября 2011. Кызыл, Тува. Фото: Павел Тапышпан

Барри Керзин более двадцати лет проживает в Дхарамсале (Индия), оказывая профессиональную медицинскую помощь не только высоким ламам, но и малоимущим слоям населения. Сочетая в себе многолетнюю практику буддийской медитации и знания западного ученого, Барри Керзин посвятил многие годы изучению влияния практик созерцания на психо-физическое здоровье человека, исследуя структурные и функциональные отличия мозга длительно практикующего медитацию от мозга обычного человека.

Барри Керзин ― один из немногих врачей, осведомленных о состоянии посмертной медитации, «тукдам», и занимающихся научным исследованием этого феномена. После того, как прекращается сердцебиение и останавливается дыхание, опытный духовный практик способен оставаться в медитации на ясный свет, удерживая тело от распада и сохраняя внутреннее тепло. Барри Керзину трижды выпадала честь заботиться о великих созерцателях, погрузившихся в посмертное медитативное состояние.

По благословению Е.С. Далай-ламы, Барри Керзин преподает буддийскую философию, обучает основам медитации, проводит ретриты молчания в странах Северной Америки и Европы, а также в Японии и Монголии.