Сохраним Тибет > Буддийские ламы, обучающиеся в Индии, поставили цель вернуться в Туву с докторским званием геше

Буддийские ламы, обучающиеся в Индии, поставили цель вернуться в Туву с докторским званием геше


4 сентября 2012. Разместил: savetibet
Буддийские ламы, обучающиеся в Индии, поставили цель вернуться в Туву с докторским званием гешеГлава Тувы Шолбан Кара-оол окажет материальную помощь буддийским монахам, обучающимся в Гоманг дацане монастыря Дрепунг (Южная Индия). На прошлой неделе они побывали на приеме у главы республики и заручились его поддержкой. Состоялся разговор об условиях обучения и проживания тувинских лам в Индии. Они поделились, что имеют серьезные намерения изучить и постичь буддийскую философию и сдать экзамен на докторское звание геше. Для этого некоторые из них обучаются в монастыре уже около 10 лет. Есть юноши, приехавшие туда всего три-четыре года назад. Каждое лето они приезжают в Туву повидаться с родными и близкими, а также оформить новую визу, которая выдается сроком только на один год. В целом, по словам монахов, особых материальных затруднений на месте обучения они не испытывают, но пришли в Правительство за содействием в оформлении долгосрочной визы.

Кроме этого, ламы посчитали необходимым лично встретиться с главой республики и доложить о своих планах, а также узнать мнение властей по вопросам духовности и ее развития.

Премьер Шолбан Кара-оол поблагодарил их за неравнодушие к судьбе родной республики и заверил, что расходы, связанные с возвращением в Индию на обучение, будут обеспечены. Что касается визы, то официальная просьба будет направлена в соответствующие ведомства. Также глава республики выразил готовность направить письма от своего имени в поддержку тувинских лам руководству монастыря и духовным наставникам.

Буддийские ламы, обучающиеся в Индии, поставили цель вернуться в Туву с докторским званием гешеПремьер отметил, что судьба обучающихся послушников имеет большое значение для Тувы. Важно, чтобы они вернулись профессиональными буддийскими учителями, глубоко постигшими эту философию и готовыми передавать свои знания верующим республики. По мнению Шолбана Кара-оола, жители Тувы как никогда нуждаются в помощи и наставлении, которые исходят от истинной буддийской веры, поэтому получение духовного образования в древнейшем монастыре мира имеет очень высокую ценность. Глава Тувы попросил, чтобы ламы за своей многолетней учебой не забывали о Родине и обязательно возвращались домой для того, чтобы внести свой бесценный вклад в дело возрождения религии в родной республике.

Отметим, Гоман-дацан монастыря Дрепунг, который ныне действует в Мунгоде, Южная Индия, всегда имел прочные связи с Монголией и Россией.

Здесь обучались многие поколения бурятских, калмыцких и тувинских лам.

На сегодняшний день из Тувы на 9, 10 и 11 курсах с 2002 года в Гоманг дацане учатся Долаан Александрович Уржанай, Евгений Вадимович Донгак, Шой-Маадыр Сергеевич Ондар и Игорь Иванович Монгуш.

Правительство Республики Тыва