Сохраним Тибет > Шивалха Ринпоче посетит Красноярск

Шивалха Ринпоче посетит Красноярск


20 сентября 2012. Разместил: savetibet
Шивалха Ринпоче посетит Красноярск

Постоянно работающий в Туве тибетский лама Шивалха Ринпоче в этом месяце посетит Красноярск, где он регулярно дает учения по просьбе своих последователей. Учения в Красноярске пройдут с 21 по 23 сентября и будут посвящены таким основополагающим понятиям буддизма, как прибежище, бодхичитта, карма, пустота, шаматха и випашьяна.

Программа учений в Красноярске:



21 сентября, 19.00
Мировые религии. Буддизм, история буддизма. Три драгоценности. Прибежище.

22 сентября, 11.00
Буддизм и бодхичитта.

22 сентября, 16.00

Карма. Первая и вторая благородные истины.

23 сентября, 11.00
Третья и четвертая благородные истины.

23 сентября, 16.00
Шаматха. Випашьяна. Пустота.

Учения состоятся в актовом зале по ул. Марковского, д.73 (ОАО "Коммунальник")


Досточтимый Шивалха Ринпоче родился в местности Литан на востоке Тибета. Завершив обучение в светской школе, он принял монашеские обеты, после чего изучал ритуалы в монастыре Литан Гончен. В 1985 году в возрасте 18 лет он уехал в Индию, для продолжения учебы в монастыре Ганден.

В 1987 году он был признан Его Святейшеством Далай-ламой XIV перерождением монгольского (в прошлой жизни – бурятского) ламы, геше-лхарамбы Шивалха, учителя высокой реализации, который преподавал буддийскую философию в монастыре Литан Гончен и до 1950-х годов жил в Литане.

После признания, согласно сложившейся традиции, Шивалха Ринпоче был приглашен в монастырь Дрепунг Гоманг. Хотя предыдущее воплощение относилось к этому монастырю, Шивалха Ринпоче решил закончить основную часть обучения в стенах Гандена. И лишь в 1995 году перешел в Дрепунг Гоманг дацан.

В 2004 году Шивалха Ринпоче впервые посетил Россию, причем дважды. Весной Дрепунг Гоманг дацан отправил его во главе группы монахов в благотворительный тур. В ходе поездки он провел учения в Калмыкии, Туве, Бурятии, Санкт-Петербурге, Красноярске, Москве. Осенью того же года он снова посетил Туву, где под его руководством была построена ступа в г. Кызыле.

В декабре 2006 года Шивалха Ринпоче сдал экзамены на звание геше (доктора буддийской философии) в монастыре Дрепунг Гоманг. В 2007 году он продолжил обучение в тантрическом монастыре Гьюдмед.

С 2008 года постоянно проживает в Республике Тыва. По просьбе верующих дарует учения по буддийским текстам. Со временем эти лекции стали традиционными – весенними и осенними. Также он дарует благословения и посвящения. Проводит ритуалы и молебны по буддийским канонам, посещает села республики.

Ежегодно с осени до весны Шивалха Ринпоче бывает в Индии, где посещает Учения Е.С. Далай-ламы, а также монастырь Дрепунг Гоманг.

Шивалха Ринпоче также посещает Агинский Бурятский автономный округ Забайкальского края по приглашению родственников-потомков своего предыдущего воплощения – бурятского ламы геше-лхарамбы Шивалха. Помимо традиционных встреч и молебнов с 2009 года учитель проводит на священной горе Алханай летний ретрит по практике Чакрасамвары.

Под руководством Шивалха Ринпоче на берегу озера Чагытай, в полутора часах езды от столицы Тувы, построен ретритный центр для проведения коллективных практик.

Фото Шивалха Ринпоче: Тензин Аракчаа