Сохраним Тибет > Видео. Буддийская монахиня провела в затворничестве 45 лет

Видео. Буддийская монахиня провела в затворничестве 45 лет


6 ноября 2012. Разместил: savetibet


Матье Рикар выражает знаки почтения буддийской монахине, которая провела в затворничестве 45 лет.
Отрывок из документального фильма "National Geographic: Свет на Краю Земли" (Light at the Edge of the World)


Перевод Натальи Иноземцевой
Озвучивание: Игорь Янчеглов
Техническая поддержка: Максим Брежестовский


Расшифровка видоезаписи:


Диктор. За этой дверью живет монахиня, которая 45 лет провела в затворничестве и ни разу за это время не покидала стен своей простой хижины. Всю свою религиозную практику она свела к трем простым мантрам: молитвам о благополучии всех живых существ, которые она повторяет снова и снова каждую минуту на протяжении дня.

Режиссер. В свое время эта необычайно красивая молодая женщина, посвятившая себя Дхарме, оказалась в трудной ситуации: ее руки добивался богатый торговец, желавший во что бы то ни стало жениться на ней.

Диктор. В один прекрасный день ей удалось сбежать от назойливого ухажера и укрыться в монастыре.

Режиссер.
Она стала местной легендой. Каждый шерпа, направлявшийся на Эверест, обязательно приходил к ее хижине, чтобы поклониться ей. Но никто никогда не видел ее, нет ни одной ее фотографии, она никогда не давала интервью и ни с кем не разговаривала.

Диктор.
Нельзя сказать, что она была полностью изолирована от людей. Дважды в день ей приносят пищу, а также она получает медицинскую помощь.

Режиссер.
Никогда в жизни я не забуду тот момент, когда мы открыли дверь в ее хижину, и нас встретила чрезвычайно живая, разговорчивая, дружелюбная, добрая женщина. Первым делом она угостила нас печеньем.

Режиссер. А потом она тут же завела разговор о Дхарме. Она сказала Матье: «Все, чем вы занимаетесь в монастырях, это прекрасно, я питаю к этому большое уважение, но знаете, на самом деле всю практику можно свести к одной единственной мантре».

Матье Рикар.
Она искренне молится о том, чтобы все живые существа полностью освободились от страданий, внешних и внутренних и от всего сердца посвящает заслуги, читая «ом-мани-падме-хум» ‒ мантру Авалокитешвары... Она говорит, что всю Дхарму можно свести к этой мантре.

Режиссер. Ом-мани-падме-хум?

Матье Рикар. Да.

Режиссер. На протяжении 45-ти лет она вела жизнь в затворничестве, начитывала мантру. И все это она делала ради блага всех живых существ, всем своим сердцем излучая сострадание.

Матье Рикар.
В итоге все сводится к нашему уму, качествам и природе ума. Все, чему учил Будда, все многочисленные аспекты его Учения нужны только для того, чтобы понять природу ума... Она говорит, что надо отказаться от сложных практик и просто покоиться в осознавании природы Будды, ума Будды, и ничего больше. И еще она сказала, что, если будет жива, ее ум будет время от времени посещать меня, а я ответил, что с удовольствием угощу ее чаем.

Диктор.
Обретение покоя ума с помощью Дхармы экспериментально подтверждает действенность буддийской науки об уме, подобно тому, как падающее яблоко служит для нас доказательством существования силы тяжести. Эту науку, возможно, трудно понять, но у тибетцев в ней нет никаких сомнений.