Сохраним Тибет > Тэло Тулку Ринпоче прибыл с официальным визитом в Туву

Тэло Тулку Ринпоче прибыл с официальным визитом в Туву


10 ноября 2012. Разместил: savetibet
Тэло Тулку Ринпоче прибыл с официальным визитом в Туву

10 ноября, по приглашению Объединения буддистов Тувы (головной буддийской организации республики) и Камбы-ламы (верховного ламы) Тензина Цултима, в Кызыл с официальным визитом прибыли Шаджин-лама (верховный лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и настоятель центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнг.

Как сообщил в кратком интервью председатель администрации Объединения буддистов Тувы Буян Башкы, сразу же после прибытия в Кызыл Тэло Тулку Ринпоче встретился с председателем правительства республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. Встреча состоялась в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак».

Буян Башкы подчеркнул, что визит верховного ламы Калмыкии ‒ долгожданное событие в духовной жизни Тувы. «В этом году при содействии Тэло Тулку Ринпоче в Туве была проведена выставка священных буддийских реликвий их собрания ламы Сопы Ринпоче, организованы визиты рекомендованных Его Святейшеством Далай-ламой буддийских учителей: директора Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдора и буддийского монаха и врача Барри Керзина. Эти программы были чрезвычайно полезны».

Буян Башкы выразил надежду на то, что в будущем при непосредственном участии Тэло Тулу Ринпоче Туву смогут посетить и другие выдающиеся буддийские учителя и буддологи современности. В настоящее время обсуждаются возможности визита в Туву профессора Колумбийского университета Роберта Турмана и Тензина Приядарши, директора-учредителя действующего под эгидой Далай-ламы «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте.

«Мы понимаем, насколько плотный и напряженный график работы у Тэло Тулку Ринпоче, но нам очень хотелось бы, чтобы и он сам приезжал в Туву хотя бы два раза в год», ‒ отметил Буян Башкы.

В рамках краткого визита в Туву Тэло Тулку Ринпоче посетит главный храм (хурээ) Тувы «Цеченлинг» в Кызыле и торжественно открытый в этом году храмовый комплекс Устуу-хурээ, встретится с преподавателями и студентами Тувинского государственного университета, а также проведет публичную лекцию.

Тэло Тулку Ринпоче посещает Туву накануне отъезда в Индию, где начинается подготовка к ежегодным Учениям Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России, которые пройдут в Дхарамсале с 24 по 26 декабря и будут включать комментарии к поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватара» и посвящение Будды Медицины.

По словам Буяна Башкы, Объединение буддистов Тувы планирует, как и в прежние годы, принять активное участие Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России.

Как сообщалось ранее, во время учений 2011 года проректор Тувинского университета по научной работе и международным связям Ольга Хомушку и Буян Башкы торжественно вручили духовному лидеру диплом и мантию почетного профессора Тувинского государственного университета.
Учения в Дхарамсале проводятся по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного ламы (Камбы-ламы) Тувы Тензина Цултима.

Фоторепортаж Саяны Монгуш



Тэло Тулку Ринпоче прибыл с официальным визитом в ТувуТэло Тулку Ринпоче прибыл с официальным визитом в ТувуТэло Тулку Ринпоче прибыл с официальным визитом в Туву

Тэло Тулку Ринпоче прибыл с официальным визитом в ТувуТэло Тулку Ринпоче прибыл с официальным визитом в ТувуТэло Тулку Ринпоче прибыл с официальным визитом в Туву