Сохраним Тибет > Эрдем Инкеев стал третьим российским геше

Эрдем Инкеев стал третьим российским геше


16 ноября 2012. Разместил: Ing
Эрдем Инкеев стал третьим российским геше

Фонд «Дрепунг Гоманг Центр» поздравляет Эрдема Инкеева, закончившего полный курс тибетского монастыря университета Дрепунг Гоман в Индии, с защитой степени доктора буддийской философии - геше кабчу. Геше Эрдем Инкеев стал третьим российским геше, успешно защитившим эту высокую научную степень.

Тибетское имя буддийского монаха Эрдема Инкеева – Дамба Дондуп. Он родился 21 сентября 1976 года в селе Ацагаты Заиграевского района Бурятии. Окончил среднюю школу в 1992 г., затем поступил послушником (хувараком) в Агинский Дацан. В 1995 г. уехал в Индию и поступил в тибетский монастырь Дрепунг Гоман Дацан (штат Карнатака, Южная Индия). Его коренным учителем был геше Донам, ученик и помощник знаменитого кхенпо Агван Нимы. Кхенпо Агван Нима, настоятель Дрепунг Гоман Дацана с 1977 по 1980 гг., также был родом из Заиграевского района и выпускником Ацагатского дацана Бурятии.

Эрдем Инкеев неоднократно приезжал в Россию в составе официальной делегации монастыря Дрепунг Гоман. Во время российского тура официальной делегации монастыря Дрепунг Гоман он читал лекции по буддийской философии, в том числе в Москве даровал учения по циклу «51 ментальный фактор».

В 2013 году в Москве в рамках образовательной программы Фонда «Дрепунг Гоман Центр» геше Эрдем Инкеев прочтет курс лекций по буддийской философии.

gomang.ru