Сохраним Тибет > Эстонские парламентарии выразили озабоченность в связи с ростом самосожжений в Тибете

Эстонские парламентарии выразили озабоченность в связи с ростом самосожжений в Тибете


28 ноября 2012. Разместил: savetibet
Эстонские парламентарии выразили озабоченность в связи с ростом самосожжений в Тибете

В Эстонии с визитом находится глава администрации Тибета и специальный посланник Далай-ламы Тхубтен Самдуп, он встретится с депутатами парламента Эстонии и проведет ряд мероприятий.

По данным эстонских СМИ, Самдуп выступит на конференции, посвященной вопросам Тибета.

По словам эстонского парламентария Андерса Херкеля, конференция проходит в рамках программы образования для молодежи, подготовленной Организацией непредставленных в ООН народов, а ее организатор — Институт прав народов.

Тхубтен Самдуп провел встречу с членами парламентской группы поддержки Тибета, члены которой выразили озабоченность ростом числа самосожжений в Тибете.

"Парламентская группа поддержки Тибета с большой озабоченностью следит за осуществляемыми Китаем в Тибете процессами переселения и подавления культуры. Особенно грустно, что все шире распространяются такие протестные формы как самосожжение, в которых погибли уже более 80 человек", - говорит депутат парламента Эстонии Андрес Херкель, возглавляющий парламентскую группу поддержки Тибета, передала пресс-служба Рийгикогу, сообщает DELFI.

В дни своего визита в Эстонию Самдуп также примет участие в презентации книги «Laama ja Linnart. Tiibet ja Eesti» (Лама и Линнарт. Тибет и Эстония), посвященной визиту Далай-ламы в Эстонию.