Сохраним Тибет > В Улан-Удэ состоится праздник тысчи лампад

В Улан-Удэ состоится праздник тысчи лампад


4 декабря 2012. Разместил: Ing
В Улан-Удэ состоится праздник тысчи лампад8 декабря в дацане «Ринпоче Багша» в Улан-Удэ досточтимый Ело Ринпоче проведёт Зула-хурал – «Праздник тысячи лампад». Этот хурал проводится двадцать пятого числа первого зимнего месяца по лунному календарю. Он посвящён великому Цонкапе, земному воплощению Бодхисаттвы Манджушри, реформатору тибетского буддизма, основателю школы Гелуг.

В этот день верующие читают «Мигзем» (молитвенное обращение к Ламе Цонкапе) и зажигают светильники, символизирующие свет мудрости, рассеивающий мрак неведения.

Досточтимый Ело Ринпоче родился в Тибете в 1943 году. В трёхлетнем возрасте он был признан четвёртым перерождением Ело Ринпоче. В Тибете таких людей называют тулку ― они осознанно продолжают цепь своих перерождений, посвящая жизнь помощи всем живым существам.

В 1992 году Ело Ринпоче прибыл в Монголию, затем в 1993 году по просьбе бурятского духовенства и по поручению Его Святейшества Далай Ламы приехал в Бурятию. В 2000 году был основан центр «Ринпоче Багша» и началось строительство буддийского храмового комплекса в Улан-Удэ в местности Лысая гора. Торжественное открытие храма состоялось в 2004 году. В нем досточтимый Ело Ринпоче проводит ежегодные летние учения. Кроме того, по просьбе своих учеников, он дарует учения в Москве, Санкт-Петербурге, Элисте, Екатеринбурге, Владивостоке, Омске и других городах.