Сохраним Тибет > Видео. В дацанах Бурятии прошел великий буддийский праздник - Зула Хурал или тысячи лампад

Видео. В дацанах Бурятии прошел великий буддийский праздник - Зула Хурал или тысячи лампад


10 декабря 2012. Разместил: savetibet


Утро выходного дня. Однако в дацане Ринпоче Багша, что на Лысой горе многолюдно. Верующих объединил важнейший буддийский праздник - Зула Хурал. Прихожане молятся, зажигают лампады, и просят, чтобы лама Цзонхава, который является земным воплощением мудрости, помог достичь просветления.

Баяр лама: «Этот день является действительно особенным, когда человек зажигает например, лампады, для того чтобы его разум очистился. Достиг просветления. С такой мыслью зажигать, то это принесет очень хорошие плоды в будущем».

Ритуал проводится в течение трех дней. Лама Цзонхава почитается в Тибете как второй Будда, а его сочинения - «Ламрим» и «Нагрим» раскрывают всю духовную практику буддизма. Кстати, именно 25 числа 10 лунного месяца знаменитый лама достиг нирваны. Это произошло практически 6 столетий назад.

Надежда Цыренова – прихожанка: «Я очень рада, что сегодня такой великий праздник. Мой отец, когда был жив, получил благословение Далай Ламы и сказал нам по жизни следовать канонам буддизма. Я очень рада, что сам Римпоче много лет живет в Бурятии и учит нас».

В память о великом Учителе лампадки горят до самого рассвета, и если представить буддийские монастыри и храмы в эту ночь сверху, они покажутся чудесным, ярким и тёплым обращением к небожителям всех времён.