Сохраним Тибет > В Улан-Удэ пройдёт встреча с исследователем Шамбалы

В Улан-Удэ пройдёт встреча с исследователем Шамбалы


21 февраля 2013. Разместил: savetibet
В Улан-Удэ пройдёт встреча с исследователем Шамбалы27-го февраля в 13 часов в Центре чтения детей имени Абидуева Республиканской детско-юношеской библиотеки состоится встреча «Тропами Шамбалы» с ученым-востоковедом, писателем, поэтом, художником, путешественником Андреем Стрелковым

- Встреча станет одним из завершающих мероприятий месячника «Праздник Белого Месяца», - говорится в сообщении библиотеки.

Андрей Стрелков — кандидат исторических наук, автор более 40 научных работ, опубликованных в России и ряде других стран, в том числе, автор монографий «Легенда о Шамбале буддийского учения Калачакра», «An essence of the Kālacakra teaching in the Śrī-kālacakra-laghu-tantra-rāja-hŗdaya. Discovery of two early editions of the Tibetan translation», основной автор монографии «Буддизм. Каноны. История. Искусство».

Ей в 2007 году присуждены диплом ЮНЕСКО («Лучшее издание, вносящее значительный вклад в диалог культур») и диплом Ассоциации книгоиздателей за победу в номинации «Лучшее издание, вносящее вклад в диалог культур».

При встрече Андрей Стрелков познакомит читателей с последней своей книгой, вышедшей в печати в конце 2012 года, «Тибет. Легенды и тайны Страны снегов». В основу книги положены материалы 13 экспедиций в Тибет, проведенных автором с 1996 по 2011 года.

- Книга включает описания встреч со святыми, сведения по истории Тибета и буддизму, предания и легенды Страны снегов, описания пещер великих йогинов, монастырей и храмов, пейзажные и бытовые зарисовки. Многие данные, полученные автором от носителей буддийской традиции Тибета, Бурятии и Монголии, публикуются впервые.

Источниками книги стали также тибетские и бурятские буддийские тексты, ряд из которых не был исследован до этого. Книга проиллюстрирована фотографиями, рисунками и каллиграфией автора, изображениями из тибетских и монгольских ксилографов, а также тибетских пособий по иконографии и каллиграфии.



Байкал-Daily