Сохраним Тибет > В воинских частях на российско-монгольской границе будут открыты молитвенные комнаты

В воинских частях на российско-монгольской границе будут открыты молитвенные комнаты


1 марта 2013. Разместил: savetibet
В воинских частях на российско-монгольской границе будут открыты молитвенные комнаты
Сергей Шойгу и глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол на руинах
исторического монастыря Устуу-Хурээ в Туве. Июль 2012


В воинских частях на российско-монгольской границе для военнослужащих-буддистов будут открыты молитвенные комнаты. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» начальник Управления по работе с верующими военнослужащими ВС РФ Борис Лукичев, уже есть определенные договоренностями с представителями этой веры.

«Процент военнослужащих-буддистов в российской армии небольшой. Однако об этой категории солдат забывать не стоит, - подчеркнул Лукичев. – Конечно, проблематично в казарме поставить буддийскую статую. Однако организовать специальные молитвенные комнаты нам под силу. В них будут размещены священные писания на тибетском языке и вся атрибутика необходимая для проведения молитв».

Кроме того, в ближайшее время будут рассмотрены кандидатуры буддистов, которые впервые в истории вооруженных сил России станут помощниками командиров по работе с верующими военнослужащими.

«Открытие молитвенных комнат происходит согласно приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу. Он дал указания, чтобы в крупных воинских соединениях, а также кораблях первого ранга были организованы помещения для молитвы. Мы заинтересованы, чтобы военнослужащие в свободное время от армейской службы имели возможность почитать свою веру. В российской армии начинается новая эпоха, когда солдата считают не машиной для убийства, а человеком с душой», - отметил Лукичев.

ИТАР-ТАСС