Сохраним Тибет > Видео. В картинной галерее открылась выставка «Гималаи – Тибет»

Видео. В картинной галерее открылась выставка «Гималаи – Тибет»


2 марта 2013. Разместил: savetibet



Гималаи. Тибет. Это название фотовыставки, которая открылась накануне в картинной галерее. Фотопроект создан сотрудниками международной общественной организации «Центр духовной культуры» города Самара. Это первая выставка за 10 лет ежегодных экспедиций в высочайшую горную систему Земли.

Елена Хромова, корреспондент: «Выставка включает в себя более двухсот работ, из них 55 работ фотопанорамы длиной от 2 до 4 метров. Впервые широкий зритель сможет увидеть не только Эверест, но и другие труднодоступные высокогорные вершины, горные водопады, субтропические гималайские леса».

Несколько фотокадров гор – это целый месяц восхождения. Тяжелее всего приходится женщинам. Анна Макарова убеждена, что без физической подготовки маршрут не одолеть. Но все препятствия того стоят.

Анна Макарова, сотрудник Центра духовной культуры: «Мы проходили места, по которым люди вообще не ходили - уникальная красота, когда ты приходишь, понимаешь, я бы вытерпел всё, лишь бы это увидеть. Это была долина ледовых айсбергов. Когда идёшь по маршруту, то смотришь на ту красоту, которая вокруг, а смотришь под ноги, чтобы не свалиться, и нигде не упасть».

Сверкающие вершины Гималаев, суровые отроги тибетского нагорья, горные озёра и реки – это всё работы, сделанные во время экспедиций. Не всегда, преодолев тяжёлый подъём, удаётся сделать снимок. Из-за низких температур, неблагоприятных погодных условий, сильной облачности техника может отказать. И ради одного кадра приходилось идти сутки, не спать, голодать.

Юрий Родичев, президент Центра духовной культуры: «Однажды нас прихватила буря, и мы долго шли без еды и пищи - это было самое сложное, с ограниченной видимостью 10 метров».

Бывали и такие ситуации, когда могли погибнуть все. Однажды предчувствие Юрия Родичева не обмануло. И он остановил экспедицию - как оказалось, остановка была спасительной.

Юрий Родичев, президент Международной общественной организации «Центр духовной культуры»: «Француз возмутился, начал топать ногами, и секунд на 30 расступилось небо, облака расступились, засияло солнце, и мы увидели, что мы стояли у пропасти в нескольких метрах, мы шли к пропасти, и ощущение того, что скоро будет обрыв, остановило всю группу».

На снимках представлены не только горы, но и местные жители, особенности их быта, труда, панорамы городов Катманду, королевство Ло, отдалённые древние монастыри. Великие Гималаи подарят тамбовчанам свою мощь и красоту: горы пришли к тем, кто, возможно, никогда не увидит их воочию, но сможет насладиться созерцанием фоторабот, посвященных Гималаям и Тибету.

Елена Хромова, Александр Поздняков, Наталия Дёмина
Телекомпания "Новый век"

Подробнее о выставке на сайте: Выставка Гималаи. Тибет