Сохраним Тибет > Видео. Тибетцы организовали флешмоб в Нью-Йорке

Видео. Тибетцы организовали флешмоб в Нью-Йорке


2 марта 2013. Разместил: savetibet


Ровно 4 года прошло с тех пор, как первый тибетец совершил самосожжение в знак протеста против оккупации Тибета китайской Коммунистической партией. С тех пор на подобные акты как в самом Тибете, так и за рубежом, пошли уже 107 человек, большинство из них погибли.

В память о начале этой страшной «огненной волны» «Студенты за свободный Тибет» организовали флешмоб в центре Нью-Йорка.

[Тензин Доржи, глава «Студентов за свободный Тибет»]:
«Для всех будет лучше, если китайские власти признают силу этих самосожжений и попытаются обратиться к коренным причинам требований тибетцев».

Не обращая внимания на дождь, каждый из собравшихся здесь держит в руках фотографию одного из предавших себя огню. По очереди участники акции выкрикивают имена и возраст жертв. Потом все вместе поют гимн Тибета.

[Тензин Доржи, глава «Студентов за свободный Тибет»]:
«Нам нужна помощь международного сообщества, потому что, в конце концов, только международное давление заставит власти Китая решить этот вопрос».

По словам организатора акции, отчаянные самосожжения не смягчили политику китайского режима в Тибете.

Жители Нью-Йорка делятся мнениями о проблеме.

[Джина Вайлдер, протестующая]:
«Очевидно, если люди настолько расстроены, что придают себя огню, знаете, для этого у них должна быть по-настоящему весомая причина, ведь они не сумасшедшие. Просто они живут в условиях самой страшной оккупации».

[прохожий]:
«Насколько я понимаю, речь идет о культурном геноциде тибетского народа китайцами. Китай делает с тибетцами то же, что в Америке делали с индейцами».

[прохожая]:
«У меня украинские и литовские корни, и мы знаем многое об этих попытках избавиться от коммунистического гнета. Это очень важно, и нам удалось. Тибет, несомненно, заслуживает нашей поддержки, и я желаю им удачи».

NTD