Сохраним Тибет > В Китае позолочена самая высокая статуя Будды

В Китае позолочена самая высокая статуя Будды


9 марта 2013. Разместил: savetibet
В Китае позолочена самая высокая статуя Будды

В буддийском храме Дунлинь в провинции Цзянси находится самая высокая в мире медная статую Будды Амитабы. Несколько лет назад её решили позолотить, и на днях этот процесс был завершен. Монастырь Дунлинь, на территории которого расположен одноименный храм, в 2007 году получил разрешение от Управления по делам религии Госсовета Китая на сбор денежных средств. В итоге была собрана астрономическая сумма в 1 млрд юаней (около 159 млн долларов США), причем всё это - общественные пожертвования со всего мира. На эти деньги и была позолочена самая большая статуя Будды Амитабы.

Несмотря на такие затраты, доступ посетителей к статуе бесплатен. Храм Дунлинь был построен более 1600 лет назад. Основатель храма, монах Хуэй Юань, создал буддийскую школу «Цзинту», последователи которой поклоняются будде Амитаба. Будда Амитабе - одна из самых почитаемых фигур в буддизме, он помогает всем разумным существам достигнуть просветления.

В Китае позолочена самая высокая статуя БуддыВ Китае позолочена самая высокая статуя БуддыВ Китае позолочена самая высокая статуя Будды

visitchina.ru