Сохраним Тибет > В Тольятти откроется выставка «Тибетский буддизм в Среднем Поволжье: история и современность»

В Тольятти откроется выставка «Тибетский буддизм в Среднем Поволжье: история и современность»


9 марта 2013. Разместил: savetibet
В Тольятти откроется выставка «Тибетский буддизм в Среднем Поволжье: история и современность»

14 марта, в 16:00 по инициативе Музея археологии, этнографии и истории Самарского государственного университета в Тольяттинском краеведческом музее откроется выставка «Тибетский буддизм в Среднем Поволжье: история и современность».

На выставке будет представлена коллекция культовых предметов тибетского буддизма, костюмы калмыков, скульптуры выдающихся тибетских лам, фотографии. Среди уникальных предметов: скульптура Будды, праздничный женский калмыцкий костюм из фондов Тольяттинского краеведческого музея, «поющая чаша» с резонатором, свитковая живопись с изображениями Будд и Бодхисаттв, фрагмент кадака из пещеры Гуру Риноче.

Фото-ряд выставки включает два тематических блока:

* «Буддийские практики: Тибет - Поволжье» - фотографии, отражающие буддийские ритуалы в XXI веке, традиционные для всего тибетского буддизма (образы мирян-буддистов в Тибете и Самарской области, паломничество, церемонии строительства буддийских сооружений ступ);

* «Страданий рассеивать мглу» (А. Кинчарова, члена Союза фотохудожников России) - поездка с группой калмыков в Дхарамсалу на Учения Его Святейшества Далай ламы XIV.

Выставка будет работать в Тольяттинском краеведческом музее до 18 апреля.
8 (8482) 48-55-63 , 48-04-07 , 48-35-74, г. Тольятти, Ленина б-р, д. 22.

tol.arriva.ru