Сохраним Тибет > Геше Нгаванг Тукдже прочитает в Москве курс "Буддизм для начинающих"

Геше Нгаванг Тукдже прочитает в Москве курс "Буддизм для начинающих"


14 марта 2013. Разместил: savetibet
Геше Нгаванг Тукдже прочитает в Москве курс "Буддизм для начинающих"Геше Нгаванг Тукдже, приглашенный учитель московского буддийского центра "Ганден Тендар Линг" в этом месяце приступит к чтению лекционного курса "Буддизм для начинающих". Лекции состоятся 17 марта и 31 марта с 14.00 до 15.30 . 29 марта геше Тукдже возглавит практику Гуру Ринпоче и подношение цога. Занятия проводятся в Буддийском зале Центра "Открытый Мир" (ул. Павловская, 18).

С августа 2013 года геше Нгаванг Тукдже станет резидентным учителем центра "Ганден Тендар Линг". В рамках встречи с геше Тукдже духовный руководитель ФПМТ лама Сопа Ринпоче выразил свою радость от изменения формата отношений между геше и центром и призвал геше подольше оставаться в России, принося пользу ученикам в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

В 2013 году геше Нгаванг Тукдже продолжит чтение лекций по буддизму для начинающих в рамках программы ФПМТ "Кратко о буддизме", начнет комментарий на основополагающий текст Нагарджуны "Драгоценная гирлянда" в рамках годовой программы, посвященной обзорному изучению трудов великого индийского наставника, и, конечно, продолжит передавать наставления по основополагающим практикам тибетской традиции буддизма.

Геше Нгаванг Тукдже родился в южной Индии в 1972 году. В возрасте 11 лет он поступил в монастырь Сера Чже традиции Гелуг. Закончив обучение в монастырской школе, в возрасте 18 лет он приступил к изучению пяти основных предметов буддийской философии, составляющих курс монашеского образования:

― Праджняпарамиты ― учения о запредельной мудрости;
― Мадхьямаки ― учения о срединном пути;
― Праманы ― учения о правильном восприятии;
― Винаи ― учения о монашеской дисциплине;
― и Абхидхарме ― "сокровищнице знаний".

В 2007 году после многих лет напряжённого обучения Нгаванг Тукдже получил учёную степень геше (доктора буддийской философии).


"ГАНДЕН ТЕНДАР ЛИНГ"
Расписание на март 2013 г.



15 марта (пятница, 19.30 — 21.15) — просмотр фильмов из серии «Открытие буддизма»: части 1, 2 и 3

17 марта (воскресенье, 14.00 — 15.30) — Лекция геше Нгаванга Тукдже в рамках курса «Буддизм для начинающих». Тема 1.

18 марта (понедельник, 19.30 — 21.15) — просмотр фильмов из серии «Открытие буддизма»: части 4, 5 и 6

20 марта (среда, 19.30 — 21.30) — совместное занятие по подготовке материалов для заполнения священных объектов (сворачивание мантр и т. д.)

23 — 24 марта — учения ламы Сопы Ринпоче в Гонконге (учение по теме «Как не бояться предстать перед смертью» и посвящение Ваджрасаттвы)

29 марта (пятница, 19.30 — 21.15) — Практика Гуру Ринпоче и подношения цога с геше Нгавангом Тукдже.

31 марта (воскресенье, 14.00 — 15.30) — Лекция геше Нгаванга Тукдже в рамках курса «Буддизм для начинающих». Тема 2.

Подробнее читайте на сайте: fpmt.ru