Сохраним Тибет > В дацанах Бурятии состоится трехдневный Ганжур-хурал

В дацанах Бурятии состоится трехдневный Ганжур-хурал


18 марта 2013. Разместил: savetibet
В дацанах Бурятии состоится трехдневный Ганжур-хурал

Трехдневный хурал в честь одного из крупнейших буддийских праздников - Ганжур-хурала, или декламации учения Будды – пройдет во всех дацанах Сангхи России с 20 по 22 марта, сообщает Байкал 24.

Канон «Ганжур» - это свод Учения Будды Шакьямуни, который состоит из 108 томов. В нем собраны и записаны все наставления Учителя, дарованные им своим ученикам, последователям, в течение всех 45 лет подвижнической жизни и деятельности во благо всех живых существ.

Те места, где происходили его духовные подвиги – рождение, познание жизни, старости, болезней, смерти и высшего отречения, первые аскетические практики, место достижения Просветления, повороты Колеса Учения, победоносные диспуты со сторонниками небуддийских учений, дарование наставлений, уход в махапаринирвану – Учителем были избраны не случайно.

После ухода Учителя все его наставления впервые были записаны, благодаря его самому близкому и преданному ученику Ананде, который по памяти восстановил все, что говорил Учитель. И поэтому все сутры начинаются со слов: «Так я слышал…»

20, 21 и 22 марта Сангха России предоставляет редкую возможность услышать Учение Будды. В «Дхаммападе» говорится: «Ни цветочный аромат, ни запах сандала, цветов тагара и малика не распространяются против ветра. Но аромат хороших людей способен преодолеть силу ветра. Добрый человек пронизывает собой всё вокруг».