Сохраним Тибет > Видео. Шивалха Ринпоче. "Краткий Ламрим" Чже Цонкапы

Видео. Шивалха Ринпоче. "Краткий Ламрим" Чже Цонкапы


21 марта 2013. Разместил: savetibet
Видео. Шивалха Ринпоче. "Краткий Ламрим" Чже Цонкапы

В сущностных наставлениях Ламрима заключены все наиважнейшие, ключевые моменты Учения Будды. Поэтому даже единожды получая или разъясняя это Учение, мы обретаем все благословение от обширного слушания или проповедования святой Дхармы и вместе с тем непревзойденное накопление заслуг.

На протяжении трех праздничных мартовских дней досточтимый Шивалха Ринпоче даровал бесценный комментарий по всем разделам священного текста, составленного Ламой Цонкапой. Донести глубинный смысл этих наставлений до российской аудитории стало возможным благодаря блистательному таланту и знаниям переводчика – Ачарьи Бема Митруева.

Лекции посетило порядка 100 человек. Особо приятен тот факт, что среди пришедших оказалось немало представителей молодого поколения. Слушатели отмечали важность и необходимость получения глубоких наставлений по Дхарме, которые открывают истинный смысл нашей жизни, дают возможность изменить самого себя, свой ум, и, как следствие, мир вокруг нас, помогают постичь иллюзорность и пустотность всех явлений, практиковать подлинные сострадание и бодхичитту.

Помимо повторения основ, на которых, как на фундаменте, зиждется все великое здание Учения Будды, Учитель также заострил внимание на роли молодежи и на том, сколь важно молодым людям следовать путем мира, добра и ненасилия, на взаимозависимости всех явлений, в том числе и нашего будущего, которое может быть счастливым лишь в том случае, если мы создадим для этого причины в настоящем. В связи с этим была также отмечена важность проявления заботы о своих близких, о родителях, даровавших нам жизнь и являющихся нашими первыми учителями.

Также, несмотря на краткость, был дан глубокий и сущностный комментарий по пустоте, бессамостности всех явлений, законам кармы и причинно-следственной связи, шести парамитам, а также разъяснения в отношении практик трех уровней личности и их различий. Здесь следует отметить, что досточтимый Учитель еще раз напомнил о важности абсолютно всех Слов Будды, несвершения тяжкого деяния – отказа от Дхармы, о должном почитании всех Колесниц буддийского Учения, а также школ тибетского буддизма. То есть все, без исключения, наставления, дарованные Бхагаваном, представляют собой методы достижения просветления и для ученика являются ничем иным, как последовательными этапами этого пути.

Еще раз особо подчеркивалась важность соблюдения нравственности, развития бодхичитты, обращения к буддийскому прибежищу и опоры на Три Драгоценности – Будду, Дхарму и Сангху, – для избавления от страха перед дурными перерождениями и страданиями, для достижения благого результата. Здесь огромное значение для практикующего имеют коренной Наставник и полное вверение ему. Считается, что Учитель даже добрее всех Будд, поскольку непосредственно ведет ученика по пути, наставляя и указывая на ошибки.

Поэтому столь большое значение придается тщательной проверке и выбору такого Гуру, а затем неотступному следованию его советам, а также радованию подношением собственной практики и исполнением его бесценных указаний. Ведь правильная опора на благого духовного друга (кальянамитру) – основа всех достижений практикующего, всех достоинств и благ, обретаемых в этом и последующих рождениях, залог успешного продвижения по пути к наивысшей цели – просветлению ради блага всех живых существ.

В контексте рассмотрения драгоценности человеческого рождения и невероятно редкой возможности его обретения более развернутый ответ был получен на вопрос о том, нужно ли по-прежнему относить к неблагоприятным факторам рождение в женском теле. Согласно комментарию, данному досточтимым Учителем, считать перерождение женщиной неблагоприятным в наше время нет никаких оснований. Не только в отношении тантрических учений, которыми предписывается выражать особое почтение женщине, но и любых других разделов буддийского Учения возможности для выполнения практик и достижения результата как у мужчин, так и у женщин, равны при условии обладания всеми прочими необходимыми «свободами» и «благами».

Будда отнес рождение мужчиной к одному из восьми благоприятных факторов, учитывая обстоятельства того времени, в которое он давал свое Учение. Во многом это определялось особенностями местного законодательства и традициями индийской культуры, когда мужчина занимал более выгодное по сравнению с женщиной положение в обществе, и последнее было не готово понять и принять наставления, уравнивавшие женщин и мужчин.

Это лишь весьма краткий обзор материала учений, дарованных досточтимым Шивалха Ринпоче в Москве. Более подробно ознакомиться с его наставлениями вы можете, посмотрев видеозаписи.

Все заслуги от проведения учений посвящаем долгой жизни Учителей, процветанию Дхармы и счастью всех живых существ!

Елена Лохнина



День 1



День 2



День 3


Перевод: Бем Митруев
Видео: Маргарита Чимитова.
Организаторы: Тувинский республиканский общественный культурный фонд «Энерел» (Сострадание) и Молодежное движение «Субедей».