Сохраним Тибет > Вечер тибетского кино «Другой Тибет» в Санкт-Петербурге

Вечер тибетского кино «Другой Тибет» в Санкт-Петербурге


28 марта 2013. Разместил: savetibet
Тибет – удивительная страна, которой нет на карте мира. Готовы ли мы узнать, что находится с обратной стороны открыток, с которых глядят на нас мудрые глаза монахов, дворец Потала и неприступное спокойствие Гималайских гор?

В рамках «Вечера тибетского кино» мы покажем вам «другой Тибет» глазами трёх разных миров – документального кино, художественного кино, анимации; Тибета, Китая и Европы.

Афиша мероприятия:


Вечер тибетского кино «Другой Тибет» в Санкт-Петербурге

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ:


2 апреля, 19:00 – Что от нас осталось?
Режиссёры: Франсуа Прево, Уго Латюлиппе, Калсанг Долма
Канада, 2004


Калсанг Долма — тибетская девушка, чьи родители родились в Тибете. Сама она росла сначала в Индии, а затем в Канаде, когда ее мать и отец покинули захваченную Китаем Страну снегов вслед за Далай-ламой. духовный лидер Тибета живет в изгнании последние 50 лет, разлученный со своим народом.

Сохранили ли они верность этим важнейшим буддийским принципам, осталась ли в их сердце преданность Далай-ламе, несмотря на бесконечные годы разлуки?

Калсанг Долма решается на отважный шаг: взяв с собой маленький DVD-проигрыватель и любительскую камеру, она провозит в Тибет записанное ею же послание Далай-ламы, чтобы показать его тибетским монахам и монахиням, студентам и деревенским жителям — всем, кто встречается на ее пути.

Фильм был представлен на Каннском кинофестивале в разделе «Неделя кинокритиков».


2 апреля, 20:20 – Talk about Tibet. Анимационная программа
Режиссёр: Saida El Alloumi

Под ником Saida El Alloumi (она же - Shellman), скрывается молодая художница-аниматор китайского происхождения. Блог Саиды, продублированный на двух ресурсах лаконично называется I love Tibet, а проект - Talk about Tibet. Автор рисует и анимирует портреты тибетских мучеников, "топит в крови" тибетский флаг, устраивает самосожжения из лего, помещает китайцев в тамагочи и заставляет плясать Ай Вэйвэя. Её работы варьируются от совсем невинных до достаточно жестоких, от трогательных и ироничных до злобно-саркастических.


2 апреля, 21:00 – Побег из Тибета
Режиссёр: Мария Блюменкрон
Германия, Швейцария, 2012


Тибет, 2009 год. Немецкая альпинистка Йоханна становится невольной участницей тайной операции по вывозу из китайского Тибета наследника Далай Ламы. Фильм основан на реальной истории немецкой журналистки-фотографа Джуди Кроненберг. Несмотря на вольную трактовку принципа «передачи» титулов высших лам в тибетском буддизме (конечно, не существует никакого «наследника» Далай Ламы, так как буддисты верят в его реинкарнацию), фильм вполне достоверно передаёт положение Тибета в настоящее время, трагедию человеческих судеб и веру в свободу, которую невозможно отнять.

Вечер тибетского кино «Другой Тибет» организован объединением «Рангцзен» при поддержке фонда «Сохраним Тибет».


Клуб Place
Санкт-Петербург
ул. Маршала Говорова, 47
м. Нарвская/Балтийская

placeclub.ru

ВХОД СВОБОДНЫЙ