Сохраним Тибет > В Калмыкии возводится статуя Будды Майтреи

В Калмыкии возводится статуя Будды Майтреи


16 апреля 2013. Разместил: savetibet
В Калмыкии возводится статуя Будды Майтреи

В этом году под патронажем шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в городе Лагани возводится статуя Будды Майтреи и продолжаются работы по строительству нового хурула. Строятся эти священные культовые сооружения на народные пожертвования. Для осуществления этих проектов важно, чтобы любой желающий мог принять участие в них.

Как рассказал настоятель Лаганского хурула Лобсан Зунду (Виталий Манкиров), идея создания в приморском городе Калмыкии статуи Будды будущего Майтреи возникла после визита уникальной коллекции буддийских святынь ламы Сопа Ринпоче в 2010 году. Тогда по решению шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче тур священных реликвий побывал в районах республики, в том числе и в Лагани.

По проекту досточтимого ламы Сопа Ринпоче собрание уникальных буддийских реликвий заложат в сердце статуи Будды будущего Майтреи, которая должны построить в Индии в местечке Кушинагар. Это будет, согласно проекту, самая высокая статуя не только в Индии, но и в мире, высотой в 152 метра из сплава бронзы, алюминия и никеля, и в три раза выше статуи Свободы.

Подобная статуя Будды Майтреи, только в уменьшенном виде, выполненная по всем буддийским канонам, будет установлена на самой высокой точке Лагани - у въезда в город. Это место выбрали по совету Тэло Тулку Ринпоче. В прошлом году он приезжал в Лаганский район и, увидев живописный уголок, сказал: «Хорошо бы здесь поставить статую Будды Майтреи». Его слова упали на благодатную почву, не прошло и года, как совет Ринпоче стал воплощаться в жизнь.

Буддийские монахи по просьбе мирян провели здесь соответствующие ритуалы, это место освящено и подготовлено для строительства. Высота самой скульптуры составляет 10 метров. Высота постамента - 30 метров. На нем воздвигнут лотосовый трон, на котором будет восседать Будда Майтрея. В статую по традиции заложат священные субстанции, мантры, сакральные буддийские тексты. По словам Лобсан Зунду, духовный лидер буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче преподнес в дар для закладки полное собрание канонических буддийских текстов Ганджур и Данджур.

Майтрея - грядущий Учитель человечества, который придет на смену Будде Шакьямуни. Это Бодхисаттва, которого почитают все школы буддизма. Калмыки называют его Майдари. Упоминание о Майтрее встречается в палийском каноне “Трипитака” (”Три корзины”), в жизнеописании Будды “Лалитави-стара” и других произведениях буддизма. Майтрея был последователем Будды, его учеником. Он придет на наш континент через несколько тысячелетий.

Культ Будды грядущего Майтреи имеет древнюю традицию и особенно развит в Центральной Азии и Гималаях, где в его честь сооружено множество статуй. Некоторые из них воздвигались в глубокой древности. Например, в провинции Лешань в Китае на скале, в месте слияния трех рек, высечена статуя Будды Майтреи высотой в 71 метр – уникальный памятник архитектуры и древнего искусства. Авторство приписывают монаху Хай Тонг, который решил построить статую, чтобы защитить от опасностей и духов реки местных рыбаков, ежегодно гибнущих во время промысла.

Чем больше размером воздвигается статуя Будды, тем больше заслуг получают люди, внесшие свою лепту в ее создание. Будда Майтрея покровительствует местности, проживающим здесь людям и всем живым существам. Он защищает их от злых духов, стихийных бедствий, эпидемий, голода и разорения»,- говорит настоятель Лаганского хурула Лобсан Зунду.
Лаганцы с радостью поддержали идею возведения статуи Будды Майтреи. На ее строительство уже поступают пожертвования прихожан. Недавно переданы в дар 100 тысяч рублей от наших друзей из Монголии. Члены общественной организации «Торгуд-нутг», будучи в гостях в Лаганском районе, выразили желание принять участие в строительстве. Это они в прошлом году подарили Калмыкии памятник Убаши-хану.

Основную работу по строительству статуи ведет известный в районе предприниматель и спонсор Мерген Нактанов, который также занимается возведением и другого культового объекта – нового хурула. Имеющийся на сегодня молельный зал не вмещает всех прихожан. Идея построить рядом просторный хурул в три раза большего действующего, по словам настоятеля, появилась давно, когда настоятелем был досточтимый Наванг Лодой. Но лишь в сентябре 2011 года после ритуала освящения земли, проведенного монахами из Гьюдмеда, началось его строительство. Здесь уже подняты стены, завезен лес для перекрытия. Предстоит огромный объем работ, на который необходимы средства.

Проект возведения статуи Майтреи в Индии Его Святейшество Далай-лама назвал «результатом великого мужества и решительности». Эти слова применимы и к тем людям, которые задумали и воплощают в жизнь такие поистине народные проекты, как статуя Будды Майтреи и хурул в Лагани. Эти проекты нуждаются в практической и благотворительной помощи. Любой желающий республики, нашей огромной многонациональной страны, а также соотечественники из-за рубежа могут принять участие в столь благородном деле.

Светлана Манджиева

Дост. Кунделинг Ринпоче в Лагани (фотоархив)хурул в городе Лагани, Калмыкия

Мы публикуем реквизиты банка для тех, кто желает принять участие в строительстве статуи Будды Майтреи и буддийского храма в городе Лагани


Получатель:
Местная религиозная организация
Буддийский монастырь
Лаганского района Республики Калмыкия
«Лагань Дарделинг-монастырь» в
Лаганский АОП.Офис 8579/09
Калмыцкого ОСБ
Северо-Кавказского Банка СБРФ г.Ставрополь
БИК 040702660
КОР.СЧЕТ 30101810600000000660
РАС.СЧЕТ 40703810260300100588
ИНН 0803003376
КПП 080301001
ОГРН 1040888801403

Буддизм в Калмыкии