Сохраним Тибет > Монахи Дрепунг Гоманга возведут в Калмыкии мандалы – священные дворцы божеств

Монахи Дрепунг Гоманга возведут в Калмыкии мандалы – священные дворцы божеств


23 апреля 2013. Разместил: Ing
19 апреля в Калмыкию, по приглашению шаджин-ламы (верховного ламы Калмыкии) Тэло Тулку Ринпоче, прибыла группа монахов монастыря Дрепунг Гоманг, возглавляемая досточтимым геше Тенпа Сонамом. Делегацию, прибывшую в Калмыкию, представляют монахи землячества Кунру. Они возведут в республике песочные мандалы – священные обители божеств, а глава делегации геше Тенпа Сонам, известный мастер буддийской практики, дарует учение.

Монастырь Дрепунг Гоманг был основан в Тибете в 1416 году, он знаменит многими великими ламами, учеными философами, мастерами, достигших высоких духовных реализаций. Это великие учителя Гунчен Жамьян Шадба (1648-1721), Гунтан ринпоче (1762-1823), Халха Джебзун Дамба, Джанжа Рольби Дорже (1717-1786). Гоманг дацан прославили и наши соотечественники, это наставник и советник 13-го Далай-ламы, Цанид-хамба Агван Доржиев (1854-1937), кенсур Агван Нима (1907-1990) и Галсан Легден были настоятелями Гоманга, Тубден-Нима, был настоятелем Дульва дацана-факультета Винаи.

В конце 1959 года в местности Багса, что в северо-восточной Индии, был открыт первый монастырский комплекс, куда собрали монахов, сумевших бежать из оккупированного Тибета. На тот момент общину Гоманга составляли сто с небольшим лам, настоятелем дацана был избран геше Лобсанг, родом из Калмыкии. Благодаря неустанному труду и глубокой вере монастырь был заново отстроен и полностью восстановил свой учебный процесс.

В настоящее время в монастыре насчитывается около двух тысяч монахов, в том числе и монахи из России, Монголии, Непала, Бутана и из некоторых гималайских регионов Индии.

Глава делегации геше Тенпа Сонам – ученик великого наставника, практика дзогчен, бывшего настоятеля монастыря Дрепунг досточтимого Тенпа Тензина. Он окончил факультет философии Дрепунг Гоманга и защитил ученую степень геше, доктора философии. Практики по четырем тантрам (Чакрасамвары, Гухьясамаджи, Ямантаки Ваджрайогини) геше Тенпа Сонам осваивал в трехлетнем ретрите в тантрическом монастыре Гьюто. Досточтимый геше Тенпа Сонам сохранаяет линию передачи практик своего учителя, преподает философию монастыре Дрепунг Гоманг.


Программа визита монахов Дрепунг Гоманга землячества Кунру в Калмыкии


Монахи Дрепунг Гоманга возведут в Калмыкии мандалы – священные дворцы божеств

22 – 26 апреля

9:00 - 10:30
Совместный молебен монахов Калмыкии и Дрепунг Гоманга

10:30 - 13:00
Строительство песочной мандалы Будды Медицины (Манла)
Центральный хурул, молельный зал

14:00 - 17:00
Продолжение строительства мандалы
Центральный хурул, молельный зал

25 апреля (15 лунный день).

Каждый 15 лунный день монахи центрального хурула проводят ритуал Будды Медицины. 25 апреля в проведении ритуала примут участие монахи Дрепунг. Знаменательно то, что в том же зале, где проводится этот ритуал, возводится божественный дворец Будды медицины. Практика Будды Медицины обладает большой целительной силой. Только повторение имени этого божества может защитить от многих болезней и неблагоприятных перерождений. Ежедневное начитывание мантры Будды Медицины ограждает человека от множества заболеваний, очищает отрицательную карму и усмиряет вредоносных духов, причиняющих страдания. Молитвы, обращенные к нему, способствуют также благополучному исходу мирских дел. «Если живые существа, погружённые в пучину страданий сансары, слышат имя Татхагаты Исцеляющего Учителя Лазуритового Сияния, и с предельной искренностью принимают его и помнят о нём, не имея никаких сомнений, тогда не падут они на путь плохих перерождений», – сказал Будда Шакьямуни.

27 апреля
14:00
Разрушение божественного дворца Будды Медицины. Священный песок монахи преподнесут нагам - духам воды реки Чограй.

15:00
В конференц-зале центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» глава делегации монахов Дрепунг Гоманга будет даровать Учение.

28 апреля
9.00 — 11.30
Ритуал огненной пуджи

Ритуал огненной пуджи выполняется для умиротворения, для устранения преград и омрачений. Через огонь монахи совершают подношение божествам различных субстанций. Этот ритуал очищает карму людей, местность, предотвращает болезни и способствует гармонии, благополучию и процветанию местности и всех живых существ.

На ритуал огненной пуджи люди приносят с собой листки бумаги, на которых написаны имена их умерших родственников и друзей. Когда монахи бросают эти листы в огонь вместе с черными зернами кунжута, сгорает негативная карма усопших, благодаря этому, их перерождения будут более благоприятными. Дым от костра пуджи полезен для здоровья. Дым от костра, куда ламы кладут подношения для божеств, лечит многие заболевания, в том числе простудные и болезни печени и почек.

В этот же день в 15:00 состоится встреча с доктором философии, профессором досточтимым геше Тенпа Сонамом в буддийском центре «Тилопа». Приглашаются все желающие на эту встречу по адресу улица Сусеева, дом 25, второй этаж. Рядом с Калмыцким Национальным театром.

29 апреля
Выезд в Приютненский район село Ульдучины. Ритуал восхваления и почитания защитников

Это будет большая служба, обращенная к защитникам Учения: идамам, хозяевам местности, защитникам, божествам. Ямантаку и Махакалу, Каларупу и Окон Тенгри, Хаягриву, а также многих других защитников призывают сюда, чтобы все присутствующие могли от всего сердца поблагодарить их за милосердие, помощь и поддержку. Этот ритуал имеет большое значение для жизни каждого, он приумножает счастье и дарит благополучие. Монахи будут обращаться к защитникам с просьбой не оставлять всех живых существ на этой земле без своей защиты, благословения и покровительства.

Буддизм в Калмыкии